Сегодня 29 марта 2024 года


Флешмоб #GOМЧС. Новосибирские школьники подтвердили готовность к Гражданской обороне

Флешмоб #GOМЧС. Новосибирские школьники подтвердили готовность к Гражданской обороне

Новосибирск принял эстафету всероссийского флешмоба #GOМЧС. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области подготовили короткометражный видеоролик, продемонстрировав готовность школьников столицы Сибири из лицея № 113 к гражданской обороне. Всего лишь за сутки видео набрало общей сложностью (в различных источниках) почти сто тысяч просмотров, напомнив людям о значимой дате в истории России 4 октября – Дне гражданской обороны.

«Весь октябрь проходит под флагом месячника гражданской обороны. Специалисты МЧС России совместно с органами власти, различными ведомствами и организациями проводят открытые уроки, мероприятия и акции, направленные на повышение уровня просвещённости населения в области безопасности жизнедеятельности, а также обучают действиям при экстремальных ситуациях и как не допустить возникновения самого происшествия. Гражданская оборона — дело всенародное. Для многих это кажется очень сложной темой, но в ней должен разбираться каждый человек», — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

Вопрос обучения подрастающего поколения и взрослого населения безопасному образу жизни является приоритетным в работе чрезвычайного ведомства. Нестандартными, но современными методами, такими как флешмобы, сотрудники МЧС России вовлекают людей, особенно молодежь, к просвещению, прививая тем самым культуру безопасности.

Кроме того, на территории Новосибирской области успешно развиваются и реализуются специальные проекты «Школа безопасности», «Маршрут выживания», «Научись спасать жизнь!» и многие другие. Ансамбль Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Искорка» еженедельно выезжает в детские оздоровительные и образовательные учреждения с музыкально-обучающей программой, а выставка пожарно-спасательной службы Новосибирской области активно принимает  не только школьников, но и малышей из детских садов, где рассказывают не только об истории пожарных и спасателей, но и проводят обучающие занятия в интерактивной форме.

В России 4 октября 2019 года система гражданской обороны отмечает 87 лет со дня образования. Гражданская оборона является основным инструментом комплексной защиты населения, объектов экономики, материальных и культурных ценностей государства от угроз природного и техногенного характера. Накануне завершилась ежегодная Всероссийская тренировка, во время которой сибирские регионы успешно выполнили все мероприятия.

К этой значимой дате МЧС России организовали Всероссийский флешмоб-челлендж, в котором принять участие сможет каждый, достаточно снять оригинальное видео на тематику гражданской обороны и выложить его в любую социальную сеть с пометкой #GOМЧС.

Источник

Похожие записи: