Сегодня 20 апреля 2024 года


Проект юных пожарных Сибири в действии

Проект юных пожарных Сибири в действии

Кадеты юнармейского отряда военно-патриотического клуба «Молодая гвардия», приняв участие в семинаре «Школы юных пожарных Сибири», загорелись идеей обучать пожарной безопасности своих сверстников и малышей. Ребята создали проект, в рамках которого: обучающая сказка, конкурсы и презентации о роли огня в жизни людей. Первое выступление юных пожарных прошло в Криводановской школе №22 Новосибирской области.

Для школьников начальных классов кадеты показали сказку на тему пожарной безопасности. Сюжет о королевстве, в котором не соблюдаются правила пожарной безопасности, и король даёт поручение найти виновных. Герой сказки Иван-солдат отправляется на поиски нарушителей, которыми оказываются сказочные персонажи Баба-яга и её внучка. Они баловались со спичками, неправильно разводили костёр в лесу, а также оставили утюг без присмотра. Король объясняет, почему так делать нельзя, рассказывает правила безопасности, а весёлые скоморохи играют с ребятами и соревнуются, кто быстрее наденет боевое снаряжение пожарного, кто лучше знает поговорки про огонь и быстрее принесёт воду для тушения пожара. В завершении представления скоморохи исполняют частушки про огонь и песню как правильно вызывать пожарную охрану.

Первое выступление юных пожарных прошло на «ура»! Малыши в восторге от общения со старшими товарищами, а родители и преподаватели отметили полезность таких доступных занятий.

«Хочется отметить тот факт, что ребята активно и с большой ответственностью занимаются обучающим проектом и строят далеко идущие планы. Главное – всем это интересно и полезно! Кадеты своим творчеством в доступной форме доносят младшим классам информацию, направленную на детскую безопасность дома, в школе, в лесу. Остается пожелать им творческих успехов и новых интересных идей», — рассказал руководитель отряда «Юный спасатель» с. Криводановка военно-патриотического клуба «Молодая гвардия» Игорь Мордвинов.

После дебюта юных артистов пригласили на выступление в местный Дом культуры, где пройдет еще несколько обучающих концертов для детских садов и школ села Криводановка.

Стоит отметить, что воспитанники военно-патриотического клуба «Молодая гвардия» надежные помощники МЧС в деле профилактики пожаров. Кадеты ежегодно участвуют в акциях «Защитим село и себя от пожаров!» и регулярно обучают жителей села правилам пожарной безопасности, распространяя памятки и листы самопроверки безопасности жилых домов.

  • Проект юных пожарных Сибири в действии
  • Проект юных пожарных Сибири в действии
  • Проект юных пожарных Сибири в действии

Источник

Похожие записи: