Сегодня 28 марта 2024 года


ЦБ запретил банкам брать комиссию за снятие со счета наличной валюты

ЦБ запретил банкам брать комиссию за снятие со счета наличной валюты

Запрет продлится до 9 сентября 2022 года.

Совет директоров Центрального Банка России принял решение запретить банкам брать комиссию с физических лиц при выдаче им долларов США. Речь идет о всех вкладах и счетах в иностранной валюте. Об этом говорится в пресс-релизе на официальном сайте Банка России.

Запрет также распространяется на комиссию при обмене иностранной валюты на доллары США, в случае, если конвертация проводилась для последующего обналичивания американской валюты. Мера продлится до 9 сентября 2022 года, сообщили в пресс-службе Центробанка.

Деньги, полученные банками в качестве комиссии с 9 марта 2022 года при выдаче долларов США клиентам, должны быть им возвращены.

ЦБ запретил банкам брать комиссию за снятие со счета наличной валюты

В ведомстве рассказали, что если лицо снимает до $10 тыс., комиссия, удержанная в долларах, будет возвращена в наличном виде или на банковский счет, при соблюдении условия о максимальной сумме возврата наличности. Комиссия также может быть зачислена по заявлению клиента на его банковский счет в рублях или выдана наличными рублями.

Чтобы вернуть комиссию за выдачу долларов, лицо должно написать заявление в банк. Кредитор вернет комиссию в течение не более трех дней после получения заявления от клиента.

Ранее Центробанк России ввел временные изменения на операции с наличной валютой, ограничив сумму для снятия с валютного счета десятью тысячами долларов наличными. Как сообщили в ЦБ, все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада. Однако клиент может снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Ограничение продлится с 9 марта по 9 сентября 2022.

ЦБ запретил банкам брать комиссию за снятие со счета наличной валюты

Согласно данным Центробанка, 90% валютных счетов не превышают сумму в $10 тысяч, таким образом, 9 из 10 держателей вкладов в долларах смогут получить свои деньги в наличной валюте в полной мере и без комиссии. ЦБ гарантировал, что все не снятые средства будут сохранены в той валюте, в которой был открыт счет. Процентная ставка также не будет меняться.

Ранее россиян предостерегли от покупки доллара и хранения в нем сбережений. Это связано с тем, что санкционный режим США подрывает устойчивость американской валюты. Такое мнение озвучил зампред Банка России Алексей Заботкин. По его мнению, ограничения, которые Вашингтон вводит в отношении других государств, подрывают надежность доллара как средства сбережения и платежей для международных участников.

Похожие записи: