Сегодня 19 апреля 2024 года


Россиян предупредили о надвигающемся продовольственном кризисе

Россиян предупредили о надвигающемся продовольственном кризисе

Мировой продовольственный кризис может наступить из-за нарушения логистических цепочек в поставках продовольственного сырья и и удобрений.

Из-за спецоперации на Украине и последовавших за ней санкций все более очевидным становится факт сокращения производства продуктов питания по всему миру. Разрыв международных отношений может привести к продовольственному кризису, рассказал «Прайму» профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

Среди явных причин надвигающегося гуманитарного кризиса специалист выделил нарушение логистических цепочек в поставках продовольственного сырья и удобрений из России, а также нехватку топлива и дефицит энергоносителей. Все эти факты рано или поздно отразятся и на количестве конечного продукта, уверен Рамазанов. 

Он отметил, что Россия является одним из ключевых поставщиков базового сырья для производства продовольствия во всем мире. Страна занимает первые места по экспорту зерна, удобрений, энергоносителей. И исключение России из мировой экономической системы пагубным образом скажется на всех участниках рынка, считает профессор.

«Она (Россия) в сложившихся обстоятельствах не сможет компенсировать ожидаемый дефицит продовольствия в мире», — отметил он.

Россиян предупредили о надвигающемся продовольственном кризисе

Специалист добавил, что несмотря на наличие альтернативных поставщиков в виде Канады, США, Франции, Австралии, Украины, Аргентины, Румынии и некоторых других стран, замены России на мировом рынке продовольственных продуктов найти вряд ли удастся. Тоже самое касается энергетической отрасли и калийных удобрений, заявил Рамазанов.

«Можно ожидать, что в этом сезоне производство продовольственного сырья в этих странах также сократится по причине недостатка и роста цен на удобрения, энергоносители и логистику», — прогнозирует эксперт.

При этом эксперт добавил, что не одна сторона на фоне сложившегося кризиса не может выиграть. Из-за санкций и разрыва торговых цепочек все участники рынка только потеряют, а в мировых масштабах это может привести к продовольственной катастрофе, резюмировал представитель РЭУ.

Россиян предупредили о надвигающемся продовольственном кризисе

Российские рестораторы и владельцы кафе столкнулись с серьезными сложностями в поставках продуктов. Об этом заявили в Федерации рестораторов и отельеров России. В ведомстве, в частности, пояснили, что перебои возникают с поставками овощей, салатов и некоторых видов рыбы.

Похожие записи: