Сегодня 18 апреля 2024 года


Натуральный обмен по-прежнему используют на рынке коммерческой недвижимости Новосибирска

Натуральный обмен по-прежнему используют на рынке коммерческой недвижимости Новосибирска
Начало 2012 года стало показательным этапом в развитии рынка коммерческой недвижимости. К данному моменту рынок уже почти полностью вышел из кризиса, но не вернулся на докризисные показатели по ценам и объемам продаж. Специалисты не наблюдают резких колебаний и фиксируют этап сбалансированности.Натуральный обмен по-прежнему используют на рынке коммерческой недвижимости Новосибирска
Начало 2012 года стало показательным этапом в развитии рынка коммерческой недвижимости. К данному моменту рынок уже почти полностью вышел из кризиса, но не вернулся на докризисные показатели по ценам и объемам продаж. Специалисты не наблюдают резких колебаний и фиксируют этап сбалансированности.

Сегмент торговой недвижимости от кризиса пострадал меньше всего, благодаря своей специфике. Это же помогло ему быстро восстановиться. По оценкам специалистов, сейчас на рынке торговой недвижимости Новосибирска наблюдается дефицит качественных торговых площадей формата street retail (это площади с отдельным входом на первой линии улицы, 40-100 кв.м.) с большим пешеходным трафиком. В связи с этим многие собственники бизнесов сконцентрировали свое внимание на спальных районах города, предоставляющих хорошую площадку для развития сетевой розницы, а так же развития бизнеса в сфере услуг. Яркий пример — активно развивающийся микрорайон Родники. Вся коммерческая недвижимость здесь активно раскупается уже на этапе строительства, на вторичном рынке спрос превышает предложение.

Сегмент офисной недвижимости
Бизнес-центры класса «А» по классификации не участвуют в продажах офисных помещений по частям, поэтому диапазон позиционирования объектов, продаваемых целиком, не меняется на протяжении долгого периода времени. Собственники предпочитают выжидать благоприятной ситуации для продажи, которая существовала в конце 2007года — начале 2008, используя на данный момент объекты как предмет залога в банках или натурального обмена в крупных сделках.Что касается бизнес-центров более низких классов, то с ценами здесь происходят интересные метаморфозы. «Приведенные на графике данные не претендуют на идеальность, представляя лишь общий обзор диапазонов цен. Однако они дают адекватное представление о том, что рынок недвижимости, склонный к снижению цен в период кризиса, достиг нижнего диапазона цен и, скорректировавшись от нижних значений, в настоящее время установил понятный коридор цен, который держится уже более полугода. Диапазоны цены по классам офисных помещений значительно сместились, растянув коридоры торгуемых цен», — комментирует руководитель отдела коммерческой недвижимости агентства недвижимости «Жилфонд» Алексей Малов.

Существенное влияние на рынок коммерческой недвижимости оказала банковская система кредитования. Благодаря позитивным изменениям в законодательстве, многие банки создали доступные ипотечные продукты для бизнеса, выплата по кредиту стала сопоставима с арендной ставкой некоторых объектов. Соответственно, продукты оказались весьма востребованными.

Дополнительным стимулом к покупке в 2009-2010 годах для бизнесменов стало значительное снижение ценового предложения по офисам категорий B и C. Офисы приобретали как за счет кредитных средств, так и на собственные накопления, исключив из своих расходов такую нестабильную статью, как «аренда офиса».

Яна Лившиц, Новосибирские новости

Похожие записи: