Сегодня 16 апреля 2024 года


ГИБДД провела в НСО тотальный поиск пьяных водителей

ГИБДД провела в НСО тотальный поиск пьяных водителей
На территории Новосибирской области в минувшие выходные прошла операция «Нетрезвый водитель». Она была направлена на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.ГИБДД провела в НСО тотальный поиск пьяных водителей
За три дня было задержано 230 нетрезвых водителей

На территории Новосибирской области в минувшие выходные прошла операция «Нетрезвый водитель». Она была направлена на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Сотрудники подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД Новосибирска и области несли службу в усиленном режиме.

В этот раз рейд, как сообщили в ГИБДД УМВД по Новосибирской области, проходил в необычной форме: сотрудники ГИБДД максимально сужали проезжую часть (до 1 полосы движения в каждом направлении) и всех водителей, проезжавших на данном участке, останавливали для проверки на состояние опьянения. Результаты были ошеломительными: только на одном из перекрытых участков через каждые 15-20 минут выявлялся водитель с данным нарушением.
Несмотря на все предостережения со стороны сотрудников ГИБДД, за три дня операции на дорогах Новосибирска и районов области было выявлено 230 водителей, которые позволили себе сесть за руль в нетрезвом виде, а также 51 водитель, отказавшийся пройти медицинское освидетельствование. Кроме того, в ходе операции были задержаны 120 водителей, не имеющих документов, предусмотренных ПДД, на специализированную стоянку помещена 221 единица транспортных средств, 44 водителя обязаны явкой в суд, к 40 водителям применен административный арест.

Справка

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых опасных видов правонарушений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении до 3 лет.

Кроме того, невыполнение водителем законного требования сотрудника о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Если же водитель не имеет или уже лишен водительских прав и отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, он подлежит аресту сроком до 15 суток или наложению штрафа в размере 5 тыс. рублей для лиц, в отношении которых арест применяться не может.

Материал взят с сайта: www.berdsk-online.ru

Похожие записи: