Сегодня 19 апреля 2024 года


В Новосибирске на 50 копеек подорожал бензин

В Новосибирске на 50 копеек подорожал бензинПоследний раз так кардинально новосибирские заправщики меняли ценники в мае прошлого года. Тогда автомобилисты в буквальном смысле штурмовали заправки, заливая не только по полному баку, но и увозя с собой по несколько штук 150-200-литровых канистр. В этот раз подорожание бензина
обошлось, так сказать, малой кровью: очередей на станциях нет, недовольных митингующих, которые бы выстраивались вдоль оживленных магистралей с транспарантами в руках тоже не видно. Видимо, не случайно в этот раз менять ценники на табло владельцы АЗС начали с вечера пятницы — аккурат перед выходными…

Одними из первых повысили стоимость топлива на сети АЗС «Газпром-нефть». Затем подтянулись и нефтетрейдеры, которые закупают топливо у «Газпрома». Собственно, к утру воскресенья в Новосибирске уже не найти было заправку, где бы самый ходовой 92-й стоил ниже 24 рублей 30 копеек. А, к примеру, на «Лукойле» литр той же марки бензина стоит 24,50.

— В конце этой недели монополист «Газпром нефть», у которого все мелкие новосибирские нефтетрейдеры закупают бензин, повысил оптовые расценки на топливо, — рассказала «Комсомолке» Юлия Золотовская, президент ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ». – Поэтому у нас просто нет выбора, ведь мы полностью зависим от монополиста, и мы же не можем работать себе в убыток.

По словам владельцев небольших заправочных станций, этого повышения следовало ожидать.

— Ну, вы сами посудите, последнее повышение было год назад. А ведь инфляцию никто не отменял. Но сверху был неписаный указ: не менять расценки на бензин до выборов. Иными словами, было так называемое ручное сдерживание цен. Выборы прошли. Цены полезли вверх, — говорит Сергей Фабричный директор АЗС ООО «Хорос». – И это не последнее повышение. Будет еще одно, причем, скорее всего также на 50 копеек. Ведь уже сейчас разницы между оптом и розницей совсем нет, а нам ведь тоже нет смысла работать себе в убыток. Но подобного нет в другой сфере — чехлы оптом покупать так же выгодно.

Еще одно повышение планируется на середину или на конец следующей недели. По прогнозам специалистов, велики шансы, что АИ-92 будет стоить порядка 25 рублей за литр, а АИ-95 – 26,50.

Только цифры

Сколько придется теперь заплатить за бензин?

АИ-92 – 24 рубля 30 копеек
АИ-95 – 26 рублей 00 копеек
АИ-98 – 27 рублей 50 копеек
ДТ – 25 рублей 50 копеек

Похожие записи: