Сегодня 24 апреля 2024 года


Общественные организации инвалидов становятся полноправными исполнителями городских программ

Общественные организации инвалидов становятся полноправными исполнителями городских программ Социально ориентированным общественным организациям инвалидов, которые оказывают конкретные услуги людям с ограниченными возможностями, мэрия Новосибирска окажет финансовую поддержку.
Общественные организации инвалидов становятся полноправными исполнителями городских программ Социально ориентированным общественным организациям инвалидов, которые оказывают конкретные услуги людям с ограниченными возможностями, мэрия Новосибирска окажет финансовую поддержку.

Порядок взаимодействия, позволяющий общественным организациям включиться в работу, стать полноправными партнерами, будет способствовать успешному решению совместных задач и более эффективной помощи инвалидам города, отметил сегодня на заседании городского координационного совета по проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов заместитель мэра Александр Титков.

Только в прошлом году на решение актуальных проблем реабилитации инвалидов мэрия выделила около 70 млн рублей. Более 3 тыс. инвалидов получают комплексные услуги на дому, более 100 из них – дети. По словам начальника управления социальной поддержки населения мэрии Тамары Колдиной, за счет внедрения новых форм работы деятельность комплексных центров социального обслуживания населения принципиально изменилась. Например, в Железнодорожном районе был открыт жилой модуль «Реабилитационная квартира», в Первомайском районе создано совершенно новое отделение реабилитации инвалидов, оснащенное всем необходимым оборудованием. Инновационный характер носит проект «Курс социальной реабилитации для незрячих и слабовидящих граждан», который реализуется на базе МБУ «Ветеран» и которым с успехом пользуются молодые инвалиды. С прошлого года предоставляется новая услуга по сурдопереводу для глухих и слабослышащих людей при посещении социально значимых учреждений города. Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся» один из первых в России приступил в 1992 году к обслуживанию детей в возрасте до 18 лет. Только в прошлом году в центре получили помощь более 1 тыс. детей-инвалидов и их родителей по применению коррекционных методов воспитания и реабилитации в домашних условиях.

Однако решить проблемы инвалидов только силами социальных служб невозможно – в настоящее время эта работу осуществляется во взаимодействии с общественными организациями города. Партнерами муниципалитета в решении этих задач являются около 40 социально ориентированных общественных объединений инвалидов, которые оказывают конкретные услуги людям с ограниченными возможностями. Среди таких надежных партнеров – общественная организация для детей с онкогематологическими заболеваниями «Надежда», детский благотворительный фонд «Солнечный город», «Каритас», Дзержинская общественная организация детей-инвалидов и инвалидов с детства и др. Например, центр адаптации детей-инвалидов и инвалидов с детства с церебральным параличом «ЦАДИ» ежегодно обслуживает более 240 детей и получает субсидию из бюджета города на реабилитацию детей с тяжелыми формами ДЦП – 1,8 млн рублей. Негосударственный центр поддержки семей и детей (ранее «Сибмама») организовал работу службы по профилактике отказов от новорожденных. При финансовой поддержке муниципалитета предотвращено более 90 отказов, сохранено 90 детей в кровных семьях, что позволило сэкономить более 40 млн рублей из бюджета на содержание их в сиротских учреждениях. Автономная некоммерческая организация «Центр иппотерапии» осуществляет реабилитацию детей с усложненными формами ДЦП – только в прошлом году такую реабилитацию прошли 45 детей. Межрегиональная благотворительная общественная организация социальной адаптации граждан «Линия Жизни» совместно с мэрией решает проблемы бродяжничества и реабилитации лиц без определенного места жительства. В настоящее время функционируют две социальные гостиницы, в которых проживают около 160 человек. Реконструируется третья гостиница.

Многие общественные организации воспользовались грантовой поддержкой мэрии в реализации социальных проектов. Грантополучатели освоили более 42 млн рублей. А в 2012 году формируется муниципальный заказ на выполнение услуг в рамках ведомственной целевой программы «Дети и город», бюджет которой на этот год составляет более 86 млн рублей. Общественные организации, имеющие соответствующий профессиональный уровень и желание работать в сфере оказания социальных услуг, могут получить средства на развитие деятельности (от 200 тыс. до 2 млн рублей) и стать полноправными исполнителями программы.
пресс-центр мэрии Новосибирска

Похожие записи: