Сегодня 25 апреля 2024 года


Где взять георгиевскую ленточку в Новосибирске

Где взять георгиевскую ленточку в НовосибирскеЕжегодная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к Дню Победы, стартовала в Новосибирске 28 апреля.Где взять георгиевскую ленточку в НовосибирскеЕжегодная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к Дню Победы, стартовала в Новосибирске 28 апреля. Раздавать полосатые ленточки на улицах нашего города будут до 9 мая. Акция проходит под традиционным девизом «Я помню, я горжусь».

Две тысячи погонных метров георгиевской ленты было закуплено властями для проведения в Новосибирске Всероссийская акции «Георгиевская ленточка» под девизом «Я помню, я горжусь». С учетом того, что лента нарезается по 10-15 см, общее число участников акции составит около 20 тысяч человек.

Вручать георгиевские ленточки будут вместе с поздравительной открыткой, содержащей краткую историческую информацию о символе акции «Георгиевская ленточка». В течение нескольких дней тысячи новосибирцев носят этот символ в знак памяти о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Организаторы акции сформулировали специальный кодекс «Георгиевской ленточки», регламентирующий ее «толкование», способы распространения и использования. Согласно принятым положениям, такая георгиевская лента не является геральдическим символом, выполняя исключительно символическую функцию, распространяется совершенно бесплатно и не может быть использована для проведения каких-либо рекламных кампаний.

Георгиевские ленты будут раздавать на улицах Новосибирска и во время проведения мероприятий, посвященных памятных датам воинской славы России.

Для справки:

Звание общественного символа Великой Победы пришло к георгиевской ленте в 2005 году, когда впервые прошла акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко дню 60-летия Победы. Появление георгиевской ленты приурочено к учреждению в 1769 году высшей военной награды, выдававшейся за особые воинские подвиги – ордена Святого Георгия. Цвета георгиевской ленты, по одной версии, обозначают дым и пламя, по другой – берут истоки в российской геральдике: золотой орел на черном фоне.

Где взять георгиевскую ленточку в Новосибирске

Акцию проводят:
Отдел гражданско-патриотического воспитания ГБУ НСО «Дом молодежи»;
Отделы по делам молодежи Новосибирской области;
Штаб студенческих отрядов Новосибирской области;
Добровольческий актив Новосибирской области;
Участники проекта «Территория 54»;
Ассоциация «Патриот»;
Новосибирская областная общественная организация «Союз пионеров»;
РОО Технический военно-исторический клуб «Сибирская гвардия»;
Новосибирская региональная общественная организация ассоциация молодежи «Сибирский университет лидерства»;
Новосибирское региональное отделение ДОСААФ России.
Яна Лившиц, специально для Новосибирских новостей

Похожие записи: