Сегодня 25 апреля 2024 года


На рассвете в понедельник новосибирцы увидят частное солнечное затмение

На рассвете в понедельник новосибирцы увидят частное солнечное затмениеВо всем мире любители астрономии готовятся к наблюдениям редкого астрономического явления — кольцеобразного солнечного затмения. При взгляде с Земли будет видно, как Луна накатывается на диск Солнца.На рассвете в понедельник новосибирцы увидят частное солнечное затмениеВо всем мире любители астрономии готовятся к наблюдениям редкого астрономического явления — кольцеобразного солнечного затмения. При взгляде с Земли будет видно, как Луна накатывается на диск Солнца. Причем, она не закроет светило полностью. То есть, жителямнекоторых континентов и стран повезет — они увидят солнечный \»бублик\». А вот носибирцам достанется только \»дырка от бублика\», а именно — мы увидим ранним утром обыкновенное частное солнечное затмение. Вот только встать для этого придется на рассвете.

— Затменение можно будет наблюдать с 5.23 до 6.46 в понедельник 21 мая, — рассказала \»Комсомолке\» Оксана Васильева, специалист планетария при Сибирской государственной геодезической академии. — Никакого \»бублика\» наши земляки не увидят. В Новосибирскезакроется всего 27 процентов солнечного диска. Пик частного затмения придется на 6.04 местного времени.

В Новосибирске восход солнца в этот день ожидается в 5.09, по данным сайта pogoda.yandex.ru. А вот с \»бубликом\» вместо солца — то есть, с кольцеобразным затмением — повезет жителям южных провинций Китая, островов Японии, Алеутских островов, Южной Кореи, некоторых из Соединенных Штатов Америки, включая Аризону, Калифорнию и Техас.

Наблюдать затмение можно в специальных безопасных очках. Вот только стоит такая пленка достаточно дорого — около 900 рублей за листформата A4. Кстати, пользоваться популярным закопченным стеклом астрономы не рекомендуют: может иметь негативные последствия для зрения.

Впрочем, особого ажиотажа с солнечным затмением астрономы в Сибири не ожидают: кольца не будет, событием случится рано утром.

Материал взят с сайта: kp.ru

Похожие записи: