Сегодня 20 апреля 2024 года


Масленица 2015 в Новосибирске расписание мероприятий

Масленица 2013 в Новосибирске расписание мероприятий
Слопать 6 тысяч блинчиков, связать собственноручно огромное солнце и встретиться в одной лыжне с «Бурановскими бабушками» – так Новосибирцы собираются отмечать Масленицу.Масленица 2013 в Новосибирске расписание мероприятий
Слопать 6 тысяч блинчиков, связать собственноручно огромное солнце и встретиться в одной лыжне с «Бурановскими бабушками» – так Новосибирцы собираются отмечать Масленицу. Массовые народные гулянья будут проходить 16 и 17 марта на крупных развлекательных площадках нашего города. Куда можно будет отправиться провожать затянувшуюся зиму и сжигать чучело, выяснили наши корреспонденты.

Неделя масленицы началась — можно жарить блины и приглашать гостей. Самые же активные и грандиозные гулянья пройдут в нашем городе в предстоящие выходные. Наша редакция предлагает вам ознакомиться с местами которые будет необходимо посетить если вы любите праздновать русские народные праздники с размахом.

16 марта первомайский сквер тоже станет праздничной площадкой, в этот день здесь пройдет благотворительная акция «Хоровод добра».

Любые желающие Новосибирские рукодельницы и рукодельники легко смогут стать участниками своеобразного флешмоба «Солнечный круг». В течение всего дня желающие добровольцы совместными усилиями будут вязать Солнце, которое потом примет в дар музей Солнца нашего города.

Для тех кто любит работать не только со спицами, но и с другими подручными материалами будет проходить конкурс Маслениц и вертушек. В программе проходящего здесь праздника будут организованы театрализованные представления, разнообразные мастер-классы народных умений, молодецкие забавы и катания на лошадях. Напомним что начало торжественных мероприятий в Первомайском сквере намечено на 11:00.

На главной городской площади Ленина в сквере перед оперным театром 16 и 17 марта, так же будут организованы общественные мероприятия: здесь будет проходить фестиваль «Широкая Масленица-2013». В этом году Масленица выпала на выходные дни, вот как раз и по поэтому гулянья будут длиться целых два дня. В предстоящие выходные на площади Ленина организаторы праздника обещали раздать более 6-ти тысяч блинов. Так же любой желающий сможет опробовать настоящую солдатскую кашу, а также горячий чай сваренный в полевой кухни.

На установленной сцене в сквере у Театра оперы и балета будут выступать известные вокальные и танцевальные коллективы нашего города. Так же будет время посмотреть и на молодых людей из школы русского боя, которые подготовят показательные выступления. И по традиции окончание праздника будет озарено грандиозным фейерверком.

Если по какой то причине вы не успели покататься на беговых лыжах зимой , то на предстоящих выходных у вас будет шанс эту проблему исправить, и попутно отпраздновать праздник Масленицы, так, как ещё одна площадка для празднования будет развернута на Первой городской лыжне, организаторы которой обещают выступление «Бурановских бабушек», которые в прошлом году заняли почетное второе место на Евровидении.

Помимо этого, в программе обещают выступления бравых парней из местного казачества и как это принято обильное угощение блинами. Каждый пришедший сюда гость сможет принять активное участие в масленичных конкурсах, к примеру забраться вверх по бревну, чтобы достать понравившийся приз. Также со слов организаторов обещается катания на санях и в собачьих упряжках. Атмосферу праздника на протяжении всего дня будет поддерживать коллектив ансамбля песни и танца «Чалдоны».

А вот например в Заельцовском парке, придумали более оригинальную забаву, такую, как катания на оленях.

Также всех пришедших гостей будут кормить блинами, шанешками, солдатской кашей и чаем из армейской походной кухни.

Штурм снежной горки, бои «стенка на стенку», старая добрая ярмарка – все это будет ожидать Новосибирцев в Заельцовском парке в воскресенье 17 марта начиная с часу дня.

Ровно в полдень 17 марта начнутся масленичные гулянья и в Центральном парке Новосибирска. Здесь будут проходить петушиные бои, конкурс на лучшее чучело Масленицы, разнообразные конкурсы, поедания блинчиков и многое другое.

Онлайн трансляцию празднования народных масленичных гуляний, вы можете посмотреть у нас на сайте, в разделе Web камеры. Или перейдя по ссылке онлайн Web камера в Центральном парке Новосибирска.

Окончание праздника намечено на 19:45, как раз в это время и начнется сожжение чучела Масленицы и грандиозная пиротехническая программа.

Похожие записи: