Сегодня 25 апреля 2024 года


Пожары первого полугодия: горели дома и машины

Пожары первого полугодия: горели дома и машины

Подведены итоги обстановки с пожарами в Новосибирской области в первом полугодии текущего года. Согласно статистическим данным за этот период зарегистрирован 1501 пожар. Это на 4,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в 1 полугодии 2016 года – 1567 пожаров). Ущерб от возгораний составил более 60 млн. рублей.

Число погибших и травмированных при пожарах также уменьшилось. В этом году в Новосибирской области жертвами огня стали 97 человек, 169 – пострадали.

Статистика свидетельствует, что наибольшее количество пожаров традиционно происходит в зданиях жилого назначения (дома, квартиры, дачи, бани и надворные постройки). За 6 месяцев на этих объектах пожаров было 1089.
176 пожаров произошло в транспортных средствах.

Установлено, что чаще всего возгорания происходили из-за неосторожного обращения с огнем (533 случая) и нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования (505). К слову сказать, количество пожаров по электротехнической причине в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 2,8 %.

С 3 до 13 увеличилось в этом году число пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования.

На 4 пожара больше произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

9 раз (против двух в прошлом году) причиной пожара становился грозовой разряд.

Пожары на транспортных средствах, которые попали в число «лидеров», чаще всего возникали из-за нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств. Так неисправная электропроводка автомобиля стала причиной 55 пожаров, а неисправность механизмов и узлов транспортного средства – 47.

Анализ происшедших пожаров и причин их возникновения свидетельствует о том, что крайне редко причиной возгорания становится природная стихия. Чаще всего пожары – это результат деятельности или бездействия человека. Нарушение или пренебрежение элементарными правилами безопасности наверняка приводит к пожару.

Помните! Соблюдение элементарных мер может уберечь Вас и ваших близких от беды!
При обнаружении возгорания незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101 или по единому телефону вызова экстренных служб 112.

Источник

Похожие записи: