Сегодня 23 апреля 2024 года


Государственный или частный – какой детский сад выбрать?

 

Вопрос частных и государственных детских садов волнует практически всех родителей, которые стоят перед выбором для своего малыша дошкольного учреждения. Для того, чтобы определиться, какой детсад выбрать, нужно разобраться в отличиях между частными и государственными детсадами.

Главным отличием между этими группами садов является их финансирование. Если государственные детские сады финансируются из бюджета государства (регионального или районного), то в частных практически вся финансовая ответственность ложится на плечи родителей. Но сегодня и в государственных детсадах на добровольной основе родителей просят о благотворительных взносах на развитие детского сада. Однако при выборе необходимо понимать, что разница между детскими садами не только в размере платы и форме собственности. Давайте разбираться.

Первое отличие  в количестве детей в группе. В государственных садах в среднем группа состоит из 15-25 детей (иногда больше 30), а в частных их 6-15. Естественно, чем меньше подопечных, тем больше внимания получит каждый ребенок.

Во-вторых, разные учебные программы и методы воспитания. В государственных детсадах в приоритете классическая система образования, которая уже изжила себя и не всегда актуальна для современных детей. В частных же работают по современным методикам, стараясь найти подход к каждому ребенку.

В-третьих, качество питания существенно различается. Питание очень часто – главная проблема многих родителей, дети которых ходят в государственные детсады, где питание обычно далеко от идеального. В частных садах контролировать питание намного проще, родители могут быть уверенны, что ребенок сыт и доволен, а к их пожеланиям обязательно прислушаются.

В-четвертых, значительно отличается комплектация детских садов. В государственных она более стандартная и простая, без излишеств и «наворотов». Частные же детские сады могут позволить себе обустроить заведения по последним новинкам. Конечно, в таких детсадах ребенку будет намного приятнее заниматься.

Пятое отличие и, наверное, на сегодняшний день самое важное – это безопасность. На территории частных детсадов за безопасностью детей следит специально нанятый персонал, во многих садах есть система видеонаблюдения. Ребенку практически невозможно самостоятельно покинуть детсад, как и нереально посторонним попасть на территорию заведения. В государственным за все отвечать приходится воспитателям.

Какой выбор сделать – личное дело родителей! Однако необходимо помнить, что комфортно и интересно должно быть именно ребенку.

 

Похожие записи: