Сегодня 29 марта 2024 года


Власти Новосибирска представили программу торжеств Дня Победы

Власти Новосибирска представили программу торжеств Дня Победы Праздник 2012 года обещает быть одним из самых масштабных в истории Дней Победы в Новосибирске.Власти Новосибирска представили программу торжеств Дня Победы Праздник 2012 года обещает быть одним из самых масштабных в истории Дней Победы в Новосибирске. В программе запланировано 25 праздничных мероприятий (при этом мероприятия районного масштаба в плане не детализированы и идут под одним «пунктом»), концерты, выставки, встречи, спортивные состязания будут проходить целую неделю – со 2 по 9 мая. Концепция и предварительный план празднования были одобрены 5 апреля в мэрии Новосибирска.

Предварительно

Старт череде мероприятий, посвященных 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, даст праздничный концерт Государственного академического сибирского русского народного хора, который пройдет для ветеранов 2 мая 2012 года в 12.00 в ДК Чкалова.

А спортивные состязания, приуроченные к Дню Победы, начнутся еще раньше: уже с 24 апреля по 1 мая в районах города должны быть проведены легкоатлетические эстафеты, имеющие статус квалификационных соревнований для участия в праздничной эстафете памяти Александра Покрышкина. Финальные забеги турнира состоятся 9 мая, предполагается, что они соберут 2600 участников.

Из других праздничных мероприятий, предваряющих 8 и 9 мая стоит отметить открытие в Городском центре изобразительных искусств выставки фотографий Александра Лашкова и Евгения Иванова «Память» (открытие состоится 3 мая, выставка продлится до 20 мая) и персональной художественной выставки Евгения Лукина (открытие 4 мая, работа до 20 мая), цикл праздничных мероприятий в домах и дворцах культуры, библиотеках, парках отдыха, которые пройдут с 6 по 9 мая.

Вечером 5 и 7 мая желающие могут присутствовать на репетиции парада Победы на площади Ленина.

8 мая в сквере у Оперного театра откроется уличная фотовыставка «Братство Новосибирска и Санкт-Петербурга», начнут работу основные городские фонтаны – у ГПНТБ, театра «Глобус» и в Первомайском сквере. Власти города и области проведут ряд встреч и торжественных приемов с ветеранами войны и труда. Центральным событием дня станет торжественное собрание и праздничный концерт в Оперном театре.

Апофеоз Дня Победы

Но конечно, основные праздничные акции пройдут 9 мая. Помимо обязательных официальных мероприятий – возложения венков и цветов от властей города и области к Вечному огню, памятнику раненым воинам на Заельцовском кладбище, памятнику маршалу А.И.Покрышкину — в этот день в городе будут работать несколько площадок для массовых акций.

Площадь Ленина:
— 10.00 начнется Военный парад войск Сибирского гарнизона. Причем, по словам губернатора области Василия Юрченко, специально для участия в параде из Президентского полка в Новосибирск приедет знаменная группа с одной из трех существующих копий Знамени Победы.
— 12.00 состоится легкоатлетическая эстафета памяти Александра Покрышкина. Заявленное количество участников – 2 600 человек, всего состоится 6 забегов для нескольких возрастных групп.
— 16.00-22.00 концертно-театрализованная программа с участием творческих коллективов города. Программа разбита по тематическим блокам:
— День Победы! 67 лет с того дня, когда прогремел победный салют вместо пушек!
— Трагические страницы истории Великой Отечественной. Блокада Ленинграда. Мужество, стойкость, подвиг.
— Эвакуация. Сохранение памятников культуры. Помощь всей страны. Новосибирск. Культура и искусство Ленинграда в Сибири.
— Разрыв блокады. Возвращение. Прощание со второй Родиной. Братские связи сегодня.
— День воинской славы России — день славной Победы страны!

Ул. Орджоникидзе (от Советской до Красного проспекта),
— 9.30 -13.00 будет работать выставка-показ военной техники

Первомайский сквер:
— 12.00- 20.00 интерактивная программа «К подвигу героев сердцем прикоснись». Общая идея программы: героизм воинов-сибиряков на защите родины, на защите Ленинграда, герои-сибиряки и их невымышленные истории.

Сквер у Оперного театра:
— 13.00 — 20.00 – Программа «900 дней братства», разработанная как «территория воспоминаний»:
— воссоздание картин блокадного Ленинграда.
— фотографии, плакатная продукция, газетные вырезки ленинградских и новосибирских газет.
— пункты выдачи хлеба (блокадный паек).
— песни военных лет под гармонь.
— встреча прошлого с будущим – общение участников общественной организации «Блокадник» с подрастающим поколением.
— работа полевой кухни

Парк культуры и отдыха «Центральный»
12.00-21.30 Праздничная программа «Живой цветок во славу победителям!»

Набережная Оби
12.00-22.00 Концертная программа «Весна победная!»

Стела «Трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирске в 1941 – 1943 гг.»
— неформальная акция возложения цветов в память о величии и стойкости блокадников — в течение всего дня жители города могут приносить гвоздики к стеле.
Завершится праздничная программа в 21.50 фейерверком в Первомайском сквере и еще нескольких местах (локализация уточняется).

Эльмира Веселова, Новосибирские новости

Похожие записи: