Сегодня 16 апреля 2024 года


Правила для транспорта на воде

Правила для транспорта на воде

В текущем году сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам Новосибирской области к административной ответственности привлечены 322 судоводителя.
Судоводитель – это владелец маломерного судна (катера, лодки, гидроцикла).

Так же как для водителей автомобилей есть правила дорожного движения, так и для владельцев маломерных судов существуют правила. Они содержатся в разных нормативно-правовых актах, но суть их сводится к одному – судоводитель обязан соблюдать требования безопасности при использовании маломерного судна, а при их нарушении – несет ответственность.

Как обязан водитель машины иметь права, так и судоводитель должен иметь удостоверение на право управления маломерным судном. Как на автотранспортное средство при регистрации выдается технический паспорт, так и на маломерное судно у владельца должен быть судовой билет. Все эти документы оформляются в подразделениях Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

При непосредственной эксплуатации маломерных судов тоже существуют правила. Нельзя управлять судном в нетрезвом состоянии, передавать право управления лицу, не имеющему удостоверения на право управления. И ни в коем случае нельзя доверять право управления водным транспортным средством несовершеннолетним лицам.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает:
— при выходе маломерных судов с баз стоянок и лодочных станций судоводитель должен иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет маломерного судна или его копию, заверенную в установленном порядке, документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым судном в отсутствие владельца;
— экипаж и пассажиры должны быть в спасательных жилетах,
— на судне должны быть в наличии спасательные средства.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, маломерное судно может быть задержано, перемещено на спецстоянку и его эксплуатация будет запрещена.

Источник

Похожие записи: