Сегодня 28 марта 2024 года


Общественники призовут кандидатов на выборы мэра

Общественники призовут кандидатов на выборы мэра

Участники общественного форума выработают программу для будущего мэра и поддержат всех кандидатов, которые согласятся с ней. Сибкрай.ru поговорил с организаторами мероприятия.

20 апреля в Новосибирске пройдет городской общественный форум «Обновление для Новосибирска». Его организаторы выступили против безальтернативности, которая, по мнению некоторых, ожидает новосибирцев на предстоящих выборах мэра.

«Это общегражданский форум, который должен показать то, что, во-первых, в Новосибирске есть гражданское общество, а во-вторых – оно категорически не приемлет безальтернативность выборов, – говорит один из организаторов форума Дмитрий Холявченко. – Сговор между Травниковым и Локтем недопустим».

На мероприятии ожидаются представители новосибирской общественности самых разных взглядов и убеждений. По словам организатора Сергея Дьячкова, ожидается около трехсот человек.

«Мы считаем, что Анатолий Локоть не справился с задачами, которые перед ним стояли, он не оправдал возлагавшихся на него надежд – и потому политические силы должны предложить жителям Новосибирска достойных кандидатов, – считает политолог и общественник Алексей Мазур. – Предполагаемая резолюция этого форума будет обращена с данным призывом, в том числе и к политическим партиям. Также собравшиеся выразят готовность помочь независимым кандидатам выдвинуться и, если потребуется, отдать свои подписи за их выдвижение».

Организаторы призовут все политические партии принять участие в выборах, либо поддержать одного из кандидатов. По информации организаторов, на форуме выступят несколько претендентов на кресло мэра, которые уже заявили о своем выдвижении или заявят о нем непосредственно на мероприятии.

«Мы хотим сделать форум, который позволит гражданам сформулировать их требования к будущему мэру – это главная цель», – говорит Сергей Дьячков.

В Facebook-группе «Новосибирск за достойную жизнь», которую ведут организаторы форума, ведется голосование за программу для будущего мэра по ряду направлений: экология, общественный транспорт, градостроительная политика и управление имуществом города. На форуме предполагается объединить эти требования в единый меморандум и предложить всем кандидатам выразить свое отношение к нему. Те кандидаты, которые включат эти требования в свою программу, будут поддержаны общественным форумом.

Те, кто давно следит за новосибирской политикой, помнят, что пять лет назад общественники уже формулировали свою программу для будущего мэра, ряд кандидатов ее подписал, а один из них даже избрался, но требования, как говорят общественники, выполнять не стал.

«Во-первых, на сей раз требования будут более конкретными, – говорит Алексей Мазур. – Во-вторых, сейчас обсуждаются и будут предложены различные формы общественного контроля за выполнением этих требований. В-третьих, тот мэр не выполнил своих обещаний – и в этом году он перестанет быть мэром. И мы надеемся, что для следующего мэра это будет уроком».

Как сообщил Сергей Дьячков, на мероприятии также ожидаются представители правительства Новосибирской области. 

Форум состоится 20 апреля в отеле Gorskiy City Hotel, по адресу: улица Немировича-Данченко, 144а, 6 этаж. Начало в 12.00.

Источник

Похожие записи: