Сегодня 28 марта 2024 года


Подайте трибуну: оппоненты наставивают на дебатах с Локтем

Подайте трибуну: оппоненты наставивают на дебатах с ЛоктемФото: Рихарда Лем, facebook.com

Депутат Горсовета Наталья Пинус пригласила действующего мэра Анатолия Локтя на теледебаты. До этого на дебаты Локтя вызывал самовыдвиженец Сергей Бойко. Вопросы, которые хотят задать главе города, совпадают с теми, что он сам хотел задать своему оппоненту Владимиру Знаткову на выборах 2014 года. По мнению политологов, сам Локоть в дебатах не заинтересован. Наблюдатели отмечают, что кандидат от КПРФ избегает вопросов и вспоминают недавний инцидент с блогером Тимуром Хановым, которого от Локтя оттеснила его охрана.

Депутат Горсовета и кандидат в мэры Новосибирска Наталья Пинус вызвала на дебаты действующего главу города Анатолия Локтя. На своей странице в Facebook Пинус рассказала, что выслала Локтю официальное приглашение принять участие в совместных теледебатах.

«Я надеюсь, такт и смелость Анатолия Евгеньевича станут прочным основанием для принятия моего приглашения», – написала Пинус.

Под постом комментаторы высказывают пожелание совместных дебатов между градоначальником Анатолием Локтем, независимым депутатом Горсовета Натальей Пинус и координатором штаба Алексея Навального в Новосибирске, самовыдвиженцем Сергеем Бойко. Последний вызвал действующего мэра на дебаты на три дня раньше – 12 августа. Он объявил о том, что задаст мэру пять вопросов: про уборку города от снега, рост цен и тарифов, точечную застройку, а также борьбу с коррупцией в структурах мэрии.

«Расскажите, что вам есть, чем гордиться, кроме того, что вы планировали, да так и не допланировали станцию метро? Расскажите про «трамвайный ренессанс», в ходе которого вы не отремонтировали ни километра трамвайных путей? Расскажите про прекращение точечной застройки и воровства муниципальной земли, и почему за это воровство только что дали приговор вашему сотруднику? Расскажите, за какие заслуги Горсовет установил вам пенсию в 200 тысяч рублей?», – спрашивает самовыдвиженец на своем youtube-канале «Бойко о главном».

Впоследствии новосибирский видеоблогер Тимур Ханов пострадал от охраны Анатолия Локтя за то, что задал мэру вопрос о предстоящих дебатах:

– Анатолий Евгеньевич, Бойко вызвал вас на дебаты с теми же вопросами, которые вы задали Знаткову.

На что Локоть ответил, что передает ему привет, а затем развернулся и быстро пошел к автомобилю.

Напомним, что штаб КПРФ, выдвинувший Анатолия Локтя на прошлых выборах, распространял листовки с вопросами Владимиру Знаткову. Однако единоросc Знатков на них так и не ответил – дебаты между двумя кандидатами во время предвыборной кампании пять лет назад не состоялись. По мнению новосибирских общественников, теперь ему можно задать те же самые вопросы.

Подайте трибуну: оппоненты наставивают на дебатах с Локтем

О том, что вопросы к Локтю отчасти совпадают с теми, которые мэр Новосибирска когда-то задавал Знаткову, говорит и независимый депутат Наталья Пинус. Помимо этого, она хотела бы обсудить с мэром административную реформу, задолженность по аренде земельных участков, которая, по словам Пинус, достигла «каких-то просто невероятных размеров».

«Мне хочется задать вопрос про огромные финансовые нарушения, которые сегодня есть в разных структурах мэрии, которые, ну, на мой взгляд, являются практически безнаказанными. Ну вот начнем с этих вопросов», – рассказала кандидат в мэры редакции Сибкрай.ru.

Политолог Сергей Козлов склоняется к мысли, что ничего хорошего участие в дебатах Анатолию Локтю не принесет.

«Он имеет устойчивый ядерный электорат, имеет устойчивую поддержку и фактически гарантированный результат», – поясняет политолог.
 
По мнению Козлова, теледебаты грозят Локтю «возможностью потерять лицо». Однако другим кандидатам они помогут повысить узнаваемость среди избирателей. «А мэру зачем ввязываться в дело, которое рейтинга ему никаким образом не прибавит?» – задается вопросом аналитик. Прогнозировать участие Локтя в дебатах Сергей Козлов не берется, но отмечает, что у кандидата от КПРФ большой опыт публичной политики, он «хорошо говорит».

Выяснить в штабе КПРФ, будет ли Анатолий Локоть участвовать в теледебатах, на момент публикации не удалось. Напомним, что на жеребьевке «НТН-24» представитель кандидата Локтя был. 

Напомним, выборы мэра города Новосибирска состоятся 8 сентября. До участия в них допущены 16 кандидатов (17-й кандидат от «Партии великой Отечество» Александр Трушакин был снят накануне): Наталья Пинус («Российский общенародный союз»), Александр Гультяев («Партия возрождения России»), Данияр Сафиуллин («Родина»), Дарья Украинцева (Российская экологическая партия «Зеленые»), Анатолий Локоть (КПРФ), Евгений Лебедев (ЛДПР), Виктор Козодой («Справедливая Россия»), Сергей Проничев («Партия роста»), Юлия Сапина («Гражданская платформа»), Олег Викторович («Партия дела»), Андрей Токарев («Родная партия»), Дмитрий Холявченко («Яблоко»), Алексей Крестьянов («Аграрная партия России»), Сергей Лоскутов («Коммунисты России»), Мухаммед-Али Хаюрин («Партия Возрождения Села»), Сергей Бойко (самовыдвиженец).

Источник

Похожие записи: