Сегодня 26 апреля 2024 года


Евгений Лебедев: Наши дети ждут от власти конкретных шагов

Евгений Лебедев: Наши дети ждут от власти конкретных шагов

От воспитания личности будущего гражданина страны зависит ее развитие, но чиновники на местах делают все для того, чтобы система образования оставалась в положении бедной родственницы. О проблеме переполненных школ и детских садов размышляет Евгений Лебедев, депутат горсовета и кандидат на пост мэра Новосибирска.


– Евгений Владимирович, неужели это рост рождаемости в Новосибирске привел к столь небывалым очередям в школы и детсады?

– Отнюдь. Корень проблемы кроется не в том, что у нас много детей, а в том, что образовательных учреждений катастрофически не хватает. Самые проблемные в городе – Центральный и Заельцовский районы, а также новые жилмассивы, где активно идет строительство жилья. Виной всему бестолковое градостроительное планирование городскими властями: наш Новосибирск стремительно прирастает новыми микрорайонами, квартиры в которых часто покупают молодые семьи с детьми, а социальная инфраструктура на этих территориях отстает.

В Новосибирске сегодня насчитывается более 50 тысяч ребятишек дошкольного возраста, из них шести тысячам требуется место в детском саду. Муниципалитет признает, что он не имеет возможности обеспечить ребят местами в тех детских садах и районах, которые были бы удобны для их родителей. Даже льготники не могут реализовать свое право, получив место в конкретном детсаду. Особенно остро стоит проблема обеспечения местами в ясельных группах детей в возрасте от полутора до трех лет. До конца года планируется ввести в эксплуатацию два детских сада – на 165 и 80 мест, но это – капля в море. В основном сокращение очередей идет за счет увеличения числа детей в группах, что очень ненормально.

– Как вы считаете, сможет ли город к 2025 году обеспечить перевод школ на односменное обучение, если сегодня в 70% новосибирских школ дети учатся в две смены?

– Более половины школьников всего региона – а это около 180 тысяч человек – обучаются в Новосибирске, однако в городе за последнее десятилетие построено всего пять школ. Кроме них, в областном центре функционируют еще 207 школ, обслуживание которых также требует значительных средств, а надо еще активней возводить новые школьные здания, потому что в наступающем учебном году общий набор только в начальные классы достигнет 21 тысячу учеников. На все это количество первоклассников планируется ввод в эксплуатацию всего одной школы в Плющихинском массиве – на 1100 мест. Она положения явно не спасет, так как за последние годы в микрорайоне введено свыше миллиона квадратных метров жилья, а в трех ближайших школах уже давно практикуется двухсменное обучение. Около 70% финансирования на строительство новых школ наша мэрия рассчитывает получить из Москвы, но выделит ли федеральный центр столько денег – неизвестно, потому что создание одного школьного места обходится в 800 тысяч рублей. Между тем, проблема нехватки мест в школах нашего города нарастает, как снежный ком, и ее необходимо решать, пока ситуация полностью не вышла из-под контроля.

– Но ведь городские власти пытаются спасти положение, переоборудуя под учебные классы различные подсобные помещения и возводя пристройки к школьным зданиям. Может быть, это поможет?

– Разве это выход – устраивать из действующих школ своего рода «коммунальные квартиры» из бесконечных пристроек? На продолжении ряда лет муниципальные власти находятся в положении догоняющих: образно говоря, они не занимаются профилактикой пожаров, а только лихорадочно занимаются тушением все новых очагов возгорания. Но проблема в том, что этот «пожарный» метод невозможно использовать бесконечно. 

Или вот еще одна позорная, на мой взгляд, ситуация. Приступить в прошлом году к реконструкции школы № 51, где в здании, рассчитанном на 590 человек, учатся более 1200 школьников, позволило лишь видеообращение жителей микрорайона «Стрижи» к Владимиру Путину. Это свидетельствует о том, что горожане в такой степени не доверяют местным властям, что вынуждены напрямую обращаться в Москву – через их головы. До чего же надо было довести систему образования третьего по величине города нашей страны, чтобы его население с протянутой рукой пошло к президенту России?!

– Какой же выход из столь плачевной ситуации видите вы?

– Ничего нового здесь придумывать не надо. Необходимо создать перспективную схему развития инфраструктурных объектов, где будут увязаны уже имеющееся количество мест в школах и детсадах, а также потребность в них – с поправкой на прогнозируемый рост города. А при строительстве новых микрорайонов следует в первоочередном порядке направлять средства на социальную инфраструктуру.
Если же говорить о сиюминутном реагировании, то можно открывать филиалы детсадов на первых этажах жилых домов, однако в уже введенных зданиях нет помещений, которые соответствовали бы всем нормативам, а муниципальные чиновники не торопятся договариваться с застройщиками о выделении городу специальных помещений. 

– На предстоящий учебный год эксперты прогнозируют самый большой дефицит кадров среди учителей и воспитателей детских садов. Как можно привлечь специалистов в сферу образования?

– Действительно, городу остро не хватает учителей начальных классов, физики, математики и иностранного языка. Наиболее перспективные выпускники вузов не идут в сферу образования, потому что зарплата в ней до неприличия мала, в нагрузку к работе идут горы никому не нужной отчетности, а сам статус учителя стараниями заевшихся чиновников низведен до положения обслуживающего персонала.

Реальный рецепт решения этой проблемы – лишь один: зарплата и жилье. Чтобы люди шли работать в школы и детские сады, надо поднять уровень их реальной зарплаты до средней по Новосибирску. Кроме того, надо разработать городскую программу, которая позволит предоставлять жилье работникам образовательной сферы, в том числе – жилье по служебному найму и в общежитиях. 


Изготовитель ООО «Грани науки», юридический адрес: 630129, г. Новосибирск, ул Тайгинская 22/1 – 22, ИНН 5410074608, по заказу кандидата на должность мэра города Новосибирска Лебедева Евгения Владимировича, тираж 1 экземпляр, дата выпуска 16.08.2019, оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность мэра города Новосибирска Лебедева Евгения Владимировича.

Источник

Похожие записи: