Сегодня 25 апреля 2024 года


У суда требуют снять с выборов Анатолия Локтя: онлайн

У суда требуют снять с выборов Анатолия Локтя: онлайн

Центральный районный суд Новосибирска рассматривает иск о снятии с выборов кандидата от КПРФ действующего мэра города Анатолия Локтя. Иск был подан кандидатом от «Справедливой России» Виктором Козодоем. Он обвинил Локтя и его штаб в использовании административного ресурса и проведении незаконной агитации. Сибкрай.ru ведет онлайн из суда.

9.48 Снова собравшихся смешит представитель Локтя: «Есть такой критерий, как основной объект или предмет агитирования. В данном случае – это содержание статьи, а не лозунг и фото».

9.46 Представитель Локтя объясняет, что в газете пишут хорошо и про других кандидатов: «Кандидату Козодою приписывают политтехнологический опыт. Не знаю, существует он или нет, но редакция ему приписывает».

9.45 Представитель Локтя о газете «Наш дом Новосибирск»: В газете содержатся описательные характеристики изменений в Первомайском районе. В статье про кандидатов соблюден признак объективности, достоверность. «Здесь нет явного предпочтения какому-то кандидату». Говорит, мол, Козодой пытается исказить и ввести в заблуждение. 

9.42: Представитель Локтя: «Лозунг и фото не являются агитацией ни по отдельности, ни в совокупности». В зале раздаются смешки. 

У суда требуют снять с выборов Анатолия Локтя: онлайн

9.40 Представитель горизбиркома признает, что согласен: слоган и фото в агитматериалах и газете «Красный проспект» идентичны. Брылева интересуется, правда ли Локоть использовал тот же слоган в устном выступлении?

9.37 В спор вмешался судья, говорит, что Козодой ведет речь о разных вещах: признать агитматериалом и признать идентичность – разные вещи. Козодой пытается объяснить, на что судья грозит его удалить с заседания. 

9.36 Стороны спорят о «Красном проспекте». Козодой настаивает, что слоганы совпадают и требует у горизбиркома признать это. Горизбирком упорно напоминает, что по этому изданию комиссия уже приняла свое решение, оно было единогласным. 

9.34 «Лицо не обязано уходить в отпуск. Локоть выступает в двух ипостасях – мэра и кандидата».

9.33 Представитель горизбиркома напоминает о заседании комиссии, где «Красный проспект» разбирали по заявлению одного из жителей Новосибирска, студента НГУ. Тогда, напомним, агитацией материалы не признали. 

9.31 Прокурор спрашивает, была ли у Козодоя возможность публиковаться в «Красном проспекте». Козодой отвечает, что «даже не знал, что они выходят».

9.28 Газету и агитационные материалы просят приобщить к материалам дела. Представитель Локтя интересуется зачем. Ему объясняют, что это для сравнения.

9.27 Судья: А какие результаты его деятельности? Мэра.

 

Брылева читает статью «Рабочий визит в Первомайский район» (про планы на реконструкцию набережной реки Иня).

Судья: Кто автор? Имеет отношение к Локтю? Почему вы полагаете, что это агитация. А не личное мнение или оценка журналиста?

Брылева в ответ приводит закон о СМИ.

9.25 Представитель Виктора Козодоя Татьяна Брылева указывает на статью, где Локтя называют лидером предвыборной гонки и негативно высказываются о других кандидатах. Это уже в другом печатном издании – «Наш дом Новосибирск», его распространяли в Первомайском районе.

9.23 Судья уточняет, правильно ли он понимает, что под агитацией Козодой имеет в виду фотографию и слоган «Новосибирску – динамичное развитие»?

«Да, – отвечает Козодой. – Избиратель, видя этот лозунг, побуждается».

9.21 «Когда мы видим на баннерах точно такие же фото и слоганы, у избирателя формируется представление об агитации», – отмечает Козодой.

9.19 Истец предоставляет суду официальные агитационные материалы кандидата Локтя, где есть слоган «Новосибирску – динамичное развитие». В «Красном проспекте» аналогичный слоган соседствует с изображением мэра. Заказчиком газеты выступает мэрия. Козодой говорит, что довод «газета сама могла разместить» – неубедительный.  


9.18 Выступает Виктор Козодой: «Я кандидат, как и Локоть. Это затрагивает интересны меня как кандидата, ущемляет равенство других кандидатов».

9.15 Представитель Анатолия Локтя передал суду возражения и скриншоты ряда СМИ.

9.13 Газета является спецвыпуском «Ва-Банка», стоимость одного такого специального номера составляет более двух миллионов рублей. В этой газете, по оценке Виктора Козодоя, а также ряда общественников, и размещают незаконную агитацию. Впрочем, горизбирком ранее уже отказался признать публикацию слогана избирательной кампании Анатолия Локтя агитационной.

9.10 Поступило возражение от третьего лица – «ВДВ Медиа», это организация, которая занимается выпуском газеты «Красный проспект» по заказу муниципалитета.

9.08 Вот истец Виктор Козодой и представитель прокуратуры. 

У суда требуют снять с выборов Анатолия Локтя: онлайн

9.06 Анатолия Локтя на заседании нет. 

9.01 Пришел судья, заседание начинается. 

8.57 Как передает корреспондент Сибкрай.ru, к залу заседаний пришли представитель горизбиркома (один из участников дела) и истец Виктор Козодой. 

8.50 Начало рассмотрения иска назначено на 09.00, судья Сергей Малахов. 

8.45 Напомним, выборы мэра Новосибирска пройдут 8 сентября. До участия в них допущены 15 кандидатов: Наталья Пинус («Российский общенародный союз»), Александр Гультяев («Партия возрождения России»), Данияр Сафиуллин («Родина»), Дарья Украинцева (Российская экологическая партия «Зеленые»), Анатолий Локоть (КПРФ), Евгений Лебедев (ЛДПР), Виктор Козодой («Справедливая Россия»), Юлия Сапина («Гражданская платформа»), Олег Викторович («Партия дела»), Андрей Токарев («Родная партия»), Дмитрий Холявченко («Яблоко»), Алексей Крестьянов («Аграрная партия России»), Сергей Лоскутов («Коммунисты России»), Мухаммед-Али Хаюрин («Партия Возрождения Села»), Сергей Бойко (самовыдвиженец). 

Источник

Похожие записи: