Сегодня 29 марта 2024 года


Толоконский разглядел у Локтя стратегию

Толоконский разглядел у  Локтя стратегию

Виктор Толоконский вспомнил про свой опыт управления Новосибирском и оценил деятельность нынешнего мэра Анатолия Локтя. Он начислил градоначальнику несколько политических очков за намерения и открытость, а также назвал нерешенные проблемы и пожурил за не вывезенный снег.

27 февраля в интервью новосибирскому блогеру Тимуру Ханову экс-губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что не сомневался в победе Локтя на выборах мэра в 2019 году: «За два с половиной месяца до выборов для меня было очевидно, что выборный процесс форматируется так, что действующий мэр уверенно победит. И так произошло».

«Что касается того, насколько мэр обновляется, насколько меняет свои подходы, то, конечно, какое-то обновление я вижу. Не скажу, что все меня устраивает, но эти изменения мне, как управленцу, заметны», – похвалил Локтя Толоконский. В частности, он приписал ему заслугу по строительству станции «Спортивная», хотя прекрасно понимает, что эта инициатива принадлежала губернатору. Более того, мэрия не смогла даже спроектировать станцию без ошибок и скандалов.   Отметил, что для проведения МЧМ по хоккею в 2023 году достаточно было ледовой арены.

Толоконский разглядел у  Локтя стратегию

«Мэр уже не под обстоятельства подстраивается, а говорит о какой-то необходимой стратегии. Принимает решения, которые не мог принять несколько лет назад», – разглядел положительную тенденцию бывший губернатор.

При этом Толоконский подчеркнул, что в его времена у градоначальников было больше власти – в бюджет города поступало больше налогов. «Управлять, не обладая серьезным бюджетом развития, крайне сложно», – заметил экс-губернатор.

Тот факт, что команда Локтя запомнится новосибирцам безумными идеями по благоустройству и озеленению, Толоконского даже «позитивит». «Мэр когда-то обозначил очевидные приоритеты, с которыми вряд ли кто-то особо спорил. Но одно дело, что можно было их провозгласить, а потом: «Извините, денег нет, будем ждать лучших времен», – заметил политик.

Толоконский разглядел у  Локтя стратегию

«Сейчас ресурсы централизованы на уровне субъектов федерации, а город обеспечивает текущее функционирование», – сокрушался Виктор Толоконский.

Виктор Толоконский не отрицает, что в городе есть масса проблем, которые видны не с точки зрения управленца, а с точки зрения обывателя: это и не вывезенный снег, и проблемы с благоустройством, ветхим жильем, перегруженными школами и детскими садами.

«Все это есть, но повторяю, не бывает мгновенно, не бывает все в одночасье, и этот настрой на созидание, развитие города очень важен», – продолжает  Виктор Толоконский..


Что касается самой наболевшей проблемы – вывоза снега, то Толоконский безапелляционно заявил: «Снега не должно быть в городе». Как от него избавиться? Секрет прост. Чтобы массово вывозить его, нужно закладывать больше средств в бюджет. Впрочем, Локтю в декабре 2019 года было скучно говорить про снег. 

Толоконский разглядел у  Локтя стратегию

Толоконский также сумел обнаружить несуществующее: «аргументы, логику, стратегический подход и долговременный взгляд» при формировании бюджета, а также открытость и умение выстраивать диалог с разными политическими силами: «Мэр усиливает свою открытость, идет на диалог с новосибирцами, активно взаимодействует с депутатами. Это, безусловно, плюс, тем более что городской совет достаточно самостоятельный. Там большинство кандидатов принадлежит другой политической партии».

Источник

Похожие записи: