Сегодня 29 марта 2024 года


Итоги первого этапа избирательной кампании – 2019

Итоги первого этапа избирательной кампании – 2019

Круглый стол, посвященный анализу первых итогов начавшейся избирательной кампании, состоялся в Фонде развития гражданского общества. В Сибирском федеральном округе 8 сентября пройдет несколько крупных кампаний – предстоят выборы высших должностных лиц в республике Алтай, Забайкальском крае, республике Тыва, Иркутской области. Информация предоставлена новосибирским филиалом ФоРГО.

По мнению председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, любой из действующих глав рискует прийти к выборам, имея антирейтинг, причем даже приличный. И это не обязательно вызвано личными ошибками или недоработками. Иногда, как известно из практики, рейтинг руководителя может упасть на фоне  стихийного бедствия, техногенной катастрофы и так далее.

Забайкальский Александр Осипов, курганский Вадим Шумков, мурманский Андрей Чибис, оренбургский Денис Паслер, сахалинский Валерий Лимаренко и челябинский Алексей Текслер получили области, если угодно, в неидеальном состоянии. Осипов, приступивший еще в прошлом году, к весне уже добился определенных успехов. Ему есть с чем идти на выборы. В Забайкальском крае не проявились кандидаты-оппозиционеры, чье участие или неучастие может социологически значимо отразиться на результате врио.

Особый случай – Алтай. Во-первых, Олег Хорохордин, назначенный в марте, вынужден разбираться с тяжелым наследием Александра Бердникова, в 2014 году едва не «свалившегося» во второй тур (50,63%). Во-вторых, больше трети населения республики составляют алтайцы, голосующие активно и дисциплинированно, среди их элиты много недовольных тем, что с 1997 года главой республики избирались или назначались исключительно русские (Олег Хорохордин не только русский, но и «варяг»). В-третьих, в регионе достаточно сильны как КПРФ, так и другие оппозиционные партии, в частности «Патриоты России» и «Родина». Пока все идет к тому, что главным оппонентом Хорохордина станет первый секретарь рескома КПРФ, депутат Государственного собрания русский Виктор Ромашкин, который способен консолидировать значительную часть оппозиционного электората.

«ЕР» определенно удержит и, возможно, даже укрепит свое представительство в парламенте Тывы, где нет по-настоящему сильных отделений-оппонентов.

Константин Костин спрогнозировал трудные  выборы на Алтае, где кампания «ЕР» в известном смысле может быть принесена в жертву кампании Хорохордина. Тот объективно нуждается в поддержке, в том числе «Патриотов России», партии, уже давно фактически представляющей интересы алтайской элиты, и «Родины», запустившей очень активную кампанию. Обе партии не выдвинули своих кандидатов в главы и готовы в принципе поддержать врио. Конечно, сделка с ними будет означать встречное удовлетворение в виде режима наибольшего благоприятствования. Это не считая того, что превращение Ромашкина в главного и чуть ли не единственного оппонента Хорохордина даст КПРФ электоральный бонус.

Но и на Алтае, безусловно, окружные кампании важнее партийной. Победит тот, кто возьмет/удержит как можно больше округов. То же самое, естественно, нужно сказать про Иркутск, где действует мажоритарная система. Конфликт влиятельной части регионального отделения «ЕР» (крупнейших строителей и прочих) с популярным мэром Дмитрием Бердниковым создал серьезную турбулентность, вылившуюся, в частности в частичный срыв «праймериз», протестные митинги и тому подобное. 

«К сожалению, руководство регионального отделения и привлеченные им политконсультанты не всегда адекватно реагировали на изменения политических балансов. Думается, что по итогу «ЕР» получит больше мандатов, чем все прочие партии (включая неформальную «партию Бердникова», состоящую из самовыдвиженцев), но получится ли сформировать в Думе Иркутска постоянное большинство – вопрос», – считает Константин Костин.

Источник

Похожие записи: