Сегодня 19 апреля 2024 года


Дмитрий Медведев: «Вектор» поможет войти в число лучших

Дмитрий Медведев: «Вектор» поможет войти в число лучшихФото: government.ru

Сегодня, 12 ноября, в Новосибирске работает председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Своё рабочее совещание премьер-министр провёл в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Дмитрий Медведев высоко оценил потенциал инновационного предприятия и рассказал о перспективах развития научных центров. 


Ещё с утра Сибкрай.ru сообщал, что на усиленный режим работы перешли и правоохранительные органы, и городские службы. Автолюбителям, по мере возможности, не рекомендовали направляться в сторону наукограда Кольцово. Однако именно эти дороги и оказались сегодня в течение дня самыми убранными от снега.  

Между тем, в совещании, к которому готовились в утра,  участие  приняли также заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Сам Дмитрий Медведев внимательно изучил разработки новосибирских учёных и выслушал их доклады.  В ходе посещения научного центра Дмитрий Медведев ознакомился с работой вирусологической лаборатории и лаборатории обратной генетики, осмотрел музей  «Вектора», а также дал старт запуску производства вакцины от лихорадки Эбола для Демократической Республики Конго. 

«Сегодня мы обсудим роль научных центров геномных исследований мирового уровня в развитии генетических технологий в нашей стране. Посмотрим, что уже сделано, в чём надо разобраться, что предстоит сделать, — отметил Дмитрий Медведев. —  Напомню, в ближайшие годы наша цель – войти в число пяти стран-лидеров по научным исследованиям и разработкам. Конкурировать за это лидерство надо по разным причинам: и для того, чтобы быть в тонусе, что называется, с другой стороны, чтобы не зависеть от иностранных технологий, различных внешних факторов. В определённых ситуациях эти зарубежные технологии могут либо не сработать, либо нам в них может быть отказано. К сожалению, это происходило неоднократно».

Дмитрий Медведев рассказал, что в ближайшее время в России начнут свою работу не менее 16 подобных центров,  в том числе четыре математических, три по геномным исследованиям, ещё девять центров будут вести разработки по приоритетам научно-технологического развития.

«У нас есть заделы по большинству генетических разработок, в частности, в области эпидемиологии, вирусологии. Наша страна в своё время одной из первых победила у себя особо опасные вирусные инфекции. Наши учёные предложили программу борьбы с оспой во всём мире, что в конечном счёте помогло её ликвидировать. Это стало величайшим достижением науки и медицины в ХХ веке. Сейчас мы выпускаем вакцины, которые не имеют аналогов и работают по всей планете. Однако доля нашей страны на мировом рынке обращения генетических технологий по-прежнему мала, нам многое приходится импортировать», — подчеркнул Дмитрий Медведев. 

В ближайшее время ситуация в корне измениться, а у научных сотрудников будет больше стимула работать: до 2024 года вокруг 16 научных центров появится развитая социальная инфраструктура, ведь на развитие инновационных программ, подобных проекту «Академгородок 2.0»,  федеральным центром заложено порядка 11 миллиардов рублей.

Источник

Похожие записи: