Сегодня 20 апреля 2024 года


Качество работы соцсферы – оценка эффективности власти

Качество работы соцсферы – оценка эффективности власти
Обсудить вопросы развития социальной сферы и поделиться наработанным опытом на конференции АСДГ собрались специалисты муниципалитетов Сибири и Дальнего Востока.Качество работы соцсферы – оценка эффективности власти
Обсудить вопросы развития социальной сферы и поделиться наработанным опытом на конференции АСДГ собрались специалисты муниципалитетов Сибири и Дальнего Востока.
«Социальная сфера является важнейшим критерием эффективности работы муниципальной власти», – убежден президент АСДГ, мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
«За последние пять лет на федеральном уровне сделана очень мощная «инъекция» целевых программ для развития социальной сферы, — сказал Владимир Филиппович. – Нам важно обсудить в рамках конференции, как сегодня регионы справляются с этим, какой опыт накоплен, вычленить все лучшее, чтобы взять это на вооружение для дальнейшей работы».

Среди общих проблем прозвучали такие, как качество медицинского обслуживания, нехватка мест в детских садах, воспитание здорового поколения и организация досуга для молодежи, и самое главное – привлечение молодых специалистов в социальный сектор.

О том, как поставлена работа в нашем городе по всем направлениям отрасли рассказали новосибирские специалисты.

Модернизация системы здравоохранения Новосибирска дополняется программами повышения доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи, совершенствования работы службы скорой помощи. Кроме того, внедрена автоматизированная система «Городская электронная регистратура», действуют программы, направленные на улучшение демографической ситуации. И как результат, впервые за последние 19 лет (начиная с 1992 года) в Новосибирске рождаемость превысила смертность, а по предварительным результатам последней Всероссийской переписи населения численность жителей города вплотную приблизилась к полутора миллионам.

Хорошими темпами идет модернизация системы образования. Успешно реализуется образовательная инициатива «Наша новая школа». В прошлом году в Новосибирске началась реализация нового проекта модернизации региональных систем общего образования. Проект направлен на обновление школьной инфраструктуры, повышение статуса учителя, совершенствование технологий обучения.

В последние годы во многих городах обострилась проблема обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях. В Новосибирске активно ведется строительство новых детских садов и сейчас эта работа подкреплена финансированием за счет областного бюджета. Только в прошлом году было введено 3220 новых мест для дошкольников.

Но без решения вопроса обеспечения кадрами развитие социальной сферы невозможно. Поэтому в целях оказания социальной поддержки работникам муниципальных учреждений Новосибирска с 1 марта 2012 года введен «соцпакет», который, помимо индексации заработной платы, включает такие меры, как возмещение расходов на оплату стоимости найма жилых помещений работникам муниципальных учреждений и специалистам, в которых имеется дефицит кадров в сфере здравоохранения и образования. Также предоставляются социальные выплаты в размере 35% расчетной стоимости жилья, которые можно использовать как первоначальный взнос при его покупке в кредит или на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам. Еще одна мера поддержки – компенсация за проезд в городском транспорте врачам, характер работы которых связан с участковым принципом обслуживания населения, а также медработникам, чье место работы удалено от места проживания. Кроме того, в Новосибирске принято решение о возобновлении целевой контрактной подготовки специалистов социальной сферы за счет средств муниципального бюджета.

Новосибирские специалисты делились наработанным опытом не только в ходе пленарного заседания, но и организовали для участников конференции посещение таких социальных объектов, как городской геронтологический центр, детско-юношеский астрофизический центр «Планетарий», региональный футбольный манеж с/к «Заря».

«В Новосибирске очень хорошо поставлены вопросы, связанные с массовыми физкультурой и спортом, – поделился впечатлением председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской думы Александр Миронов. – Сегодня, когда молодежь подвержена многим вредным привычкам, вовлечение в массовый спорт может помочь решить эту проблему».

Участникам конференции предстоит работа в отраслевых секциях, обмен мнениями в ходе круглого стола. По итогам мероприятия будут созданы рекомендации, которые помогут в дальнейшей деятельности на местах.

пресс-центр мэрии Новосибирска

Похожие записи: