Сегодня 20 апреля 2024 года


В сентябре 2015 года в Новосибирской области пройдет ряд крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий

План подготовки этих и других мероприятий обсуждали сегодня в ходе заседания совета по маркетинговому продвижению Новосибирской области,  которое провел Губернатор Василий Юрченко.

 

     В ходе мероприятия  первый заместитель Председателя Правительства региона — министр экономического развития Новосибирской области  Алексей Струков доложил об итогах участия делегации Новосибирской области  в Ганноверской промышленной выставке-ярмарке Hannover Messe 2013, которая проходила 8-12 апреля в Германии.

    Напомним, что в 2013 году Россия выступила страной – партнером  выставки. Российскую экспозицию представляли 180 компаний и предприятий, работающих в сфере энергетики, энерго-и ресурсосберегающих технологий, транспорта, экологии. В составе единой российской экспозиции работал и стенд Новосибирской области, представляющий социально-экономический потенциал региона.   Свою продукцию и технологии представили такие новосибирские компании, как «НЭВЗ-Союз», «УНИСКАН», «НИКОМ», «Электрон-инновации» и другие. Также 10 апреля в штаб- квартире Commerzbank AG во Франкфурте – на Майне состоялась презентация экономического потенциала Новосибирской области. Всего, по словам министра, стенд Новосибирской области посетили более 400 представителей  бизнес-сообщества, установлены контакты более чем со 100 представителями  российских и иностранных компаний.
     Как отметил глава региона, участие в таком масштабном мероприятии дает возможность  представить экономический потенциал региона на международном уровне.
      Далее участники мероприятия обсудили ряд крупнейших мероприятий, которые пройдут в Новосибирской области в сентябре 2013 года.
      Среди них – Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ- 2013», Объединенная XIV Российская и  VII Сибирская венчурные ярмарки, а также Международный молодежный инновационный форум  Interra – 2013.
     С докладом о ходе подготовки и плане проведения  форума «ТЕХНОПРОМ-2013» выступил  министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Сергей Семка.
      Планируется, что форум пройдет в Новосибирске  19-20 сентября.
      Среди основных задач  форума — оценка технологического потенциала экономики и ресурсов, разработка дорожной карты  технологического развития Российской Федерации, обеспечение диалога между участниками форума  —  российскими  и зарубежными  компаниями, а также повышение привлекательности Новосибирской области для представителей бизнес-среды, позиционирование нашего региона как центра инфраструктурного технологического развития Азиатской части России, закрепление за нашей областью статуса международной дискуссионной площадки для представителей крупных компаний бизнеса. Планируется, что основными партнерами форума станут – Правительство РФ, Государственная Дума, Фонд перспективных исследований, Агентство стратегических инициатив, Ассоциация инновационных регионов и Ассоциация технических университетов.
          В рамках мероприятия планируется проведение выставок, презентаций, мастер-классов, круглых столов, пленарных заседаний.
          Также планируется, что мероприятия, которые ежегодно проходили в нашей области в середине сентября, будут приурочены к форуму «ТЕХНОПРОМ-2013». В частности, среди таких мероприятий — Объединенная XIV Российская и VII Сибирская венчурные ярмарки. Планируется, что ярмарки пройдут 19 сентября в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Программа проведения ярмарок будет включать в себя  различные дискуссионные площадки — пленарные заседания, круглые столы. Ожидается, что в работе венчурных ярмарок примут участие представители ведущих компаний из большинства регионов страны,  запланировано н участие порядка 100 экспертов. 
           Василий Юрченко отметил: «В начале этого года родилась идея создать площадку, которая охватит  тему, не отраженную  ни в одном экономическом форуме. Было принято решение, что такая площадка может быть создана на территории Новосибирской области. Форум «ТЕХНОПРОМ – 2013» и станет такой площадкой, где будут обсуждаться инновации, связанные с применением  научных открытий и достижений в реальной жизни и экономике. Форум – должен стать знаковым мероприятием. Мы все понимаем, что подготовка к этому масштабному событию  должна быть на высоком уровне. Необходимо проработать не только план мероприятий, но и подготовить территорию города к мероприятию такого уровня – это касается дорог, подъездов к месту проведения мероприятий форума и других аспектов. Мы должны показать, что наша территория готова к событиям такого уровня. Важно, чтобы как можно больше новосибирских компаний приняли участие в работе форума». 
        Также еще одно крупное мероприятие, которое традиционно проводится в сентябре – Международный молодежный инновационный форум Interra. Напомним, что  в этом году темой форума станет – «Образовательная сфера как источник инновационного развития». В центре внимания  мероприятий – важнейшие вопросы развития образования, в том числе, лучшие практики  и методики в образовательной сфере и многое другое. Работа форума пройдет по 4 основным направлениям: «Образовательная среда», «Образование и  технологии», «Образование и экономика», фестиваль «Неформальное образование». Планируется, что в мероприятиях форума примет участие порядка 2000 человек, а в культурной программе – более 10000, в том числе и жители города и области.
           Глава региона, подчеркнул, что в этом году Interra  «должна выйти за пределы города и с помощью современных информационных технологий  дойти до всех районов Новосибирской области». 

 

Похожие записи: