Сегодня 29 марта 2024 года


Анатолий Локоть считает, что новосибирцев все устраивает

Анатолий Локоть считает, что новосибирцев все устраивает

Переизбранный мэром Новосибирска Анатолий Локоть не считает явку на прошедших выборах низкой. В его штабе утверждают, что 20-процентная явка для города традиционна и сравнивают показатели с прошлыми губернаторскими выборами. По мнению мэра, это говорит о том, что новосибирцев все устраивает.

Штаб Анатолия Локтя считает прошедшую предвыборную кампанию «яркой и прозрачной», а победу – «убедительной». Начальник штаба Артем Скатов пояснил, что явка на выборах низкой не была: «Низкая явка обозначена горизбиркомом как 20,67%. Мы считаем ее традиционной».

Сам Анатолий Локоть поблагодарил тех, кто его поддерживал, а также всех новосибирцев, которые оказали Локтю «огромное доверие возглавлять муниципалитет крупнейшего такого муниципалитета Российской Федерации».

Мэр отметил, что в Новосибирске осталась демократическая традиция прямым голосованием определять действующую власть.

По поводу явки в 20,6%, которая стала самой низкой за последние десять лет, у Локтя собственное мнение. Он считает, что явка низкая, потому что горожане довольны политикой мэрии:

«Если бы новосибирцев не устраивала ситуация, как развивается город Новосибирск, если бы здесь происходили какие-то столкновения, какие-то протесты, то, наверное, да, и была бы возможность увеличения явки.  <…> Но если новосибирцы предпочли поехать отдохнуть за городом, значит, их все устраивает».

Сейчас Анатолий Локоть планирует заняться выполнением предвыборной программы, пункты которой, судя по всему, были напечатаны в газете «Красный проспект», финансируемой из муниципального бюджета. Из семи пунктов четыре реализуются за счет средств федерального и регионального бюджетов. В том числе, по федеральным проектам «Комфортная городская среда», «Безопасные и качественные автодороги» и «Демография», а также про проекту «Академгородок 2.0». Программа Локтя не отражает проблемы запыленности города, точечной застройки, а также роста тарифов ЖКХ. Впрочем, называть свою программу по пунктам переизбранный мэр отказался, оговорившись, что она и так известна.

«Мы постарались всю кампания нашу избирательную на позитиве. Мы ни на кого не нападали, никого ни критиковали, мы отчитывались и представляли свою программу», – добавил Локоть.

За предыдущие пять лет он считает своим большим достижением то, что в Новосибирске существует соглашение между региональной и муниципальной властью. Напомним, о сотрудничестве представители «КПРФ» и «Единой России» договорились еще во время прошлых губернаторских выборов, когда Анатолий Локоть не стал выдвигать свою кандидатуру против врио губернатора Андрея Травникова.

«Может быть, кого-то не устраивает, но мы считаем, и я лично считаю, большим достижением то, что сегодня достигнуто согласие уровней власти. Нет соперничества, нет соревнования – это идет на пользу в реализации намеченных нами целей», – объяснил мэр.

Отметим, что сохранение этого баланса вызывает некоторое сомнение у наблюдателей. 

Источник

Похожие записи: