Сегодня 16 апреля 2024 года


За покушение на главного раввина на Кубани приговорили 71-летнюю главу «Граждан СССР»

За покушение на главного раввина на Кубани приговорили 71-летнюю главу «Граждан СССР»

Пожилая антисемитка заказала убийство вместе с полоумным подельником.

Глава краснодарского представительства движения «Граждане СССР» 71-летняя Зоя Малова всегда отличалась радикальными и антисемитскими взглядами. В 2020 году она решила, что настало время действовать — пенсионерка заказала убийство главы местной еврейской общины раввина Юрия Ткача по мотивам религиозной ненависти.

Подельником пенсионерки выступил ее приближенный 60-летний Александр Дударенко, передает «Блокнот Краснодар».

Нетерпимые старики недолго искали исполнителя. Тот довольно быстро вызвался убить раввина в обмен на руководящую должность в их движении. Малова выбрала подходящие время и место, вручила исполнителю канцелярский нож, маску и чулок и стала ждать момента расправы. 21 сентября 2020 года в качестве доказательств убийства преступники получили от киллера кипу убитого, его молитвенник и красочные фото с места происшествия. После чего отправились отдыхать в Горячий Ключ с обилием спиртного, чтобы отметить свою «победу».

Но во время вечеринки Малова и Дударенко были задержаны — исполнителем заказного убийства к их неудаче оказался сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по региону, который вместе с коллегами и Ткачом инсценировали расправу.

В итоге 71-летняя антисемитка Малова была приговорена к шести годам колонии общего режима, но на скамье подсудимых восседала в одиночку. Ее подельник Дударенко оказался психопатом — экспертиза показала, что тот страдает хроническим психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать характер своих действий и руководить ими. Поэтому ему предстоит суд о назначении принудительного лечения.

«Граждане СССР» по факту являются сектой, чьи адепты считают, что живут на «временно оккупированной территории Советского Союза» и не признают законы РФ.

Автор текста: Владимир Мырзак

Похожие записи: