Сегодня 20 апреля 2024 года


Действующего вице-губернатора Тамбовской области отправили в СИЗО на два месяца

Действующего вице-губернатора Тамбовской области отправили в СИЗО на два месяца

Врио замглавы региона Владимир Громов, курировавший госзакупки, подозревается в превышении и злоупотреблении полномочиями.

В Тамбове Ленинский районный суд в четверг 13 января заключил под стражу и отправил в следственный изолятор на два месяца временно исполняющего обязанности заместителя главы администрации региона Владимира Громова, который курировал госзакупки в Тамбовской области.

Громов был задержан накануне, 11 января. Как сообщило областное УМВД, задержание прошло в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в мае 2021 года следственной частью СУ УМВД России по Тамбовской области по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество). Однако, затем стало известно, что в отношении Владимира Громова возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

По материалам следствия, в 2020 году московское ООО «Дистрибьюция» заключило порядка 90 договоров на поставку различного оборудования в детские сады Тамбовской области, построенные в рамках нацпроекта «Демография»: дошкольные учреждения «Маленькая страна» в деревне Красненькая, «Золотая рыбка» в селе Горелое и новый корпус детсада «Радуга» в селе Стрельцы. Общая сумма контрактов составила более 25 миллионов рублей.

«Значительная часть договоров по настоящее время не исполнена, товары не поставлены, однако оплачены в полном объёме, – сообщил пресс-центр российского МВД. – При проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена возможная причастность к вышеуказанной противоправной деятельности руководителей дошкольных учреждений и коммерческой организации, общее покровительство которой осуществлял заместитель главы администрации Тамбовской области».

Таким образом, уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено в отношении руководства ООО «Дистрибьюция», в деле фигурируют ещё и заведующие детскими садами. Какова их роль в этой истории, ещё предстоит выяснить.

По версии полиции, средства за поставку в дошкольные учреждения игровых комплексов, кухонного, музыкального и спортивного оборудования, инвентаря для оснащения медкабинетов перечислялись на счета аффилированной чиновнику организации и впоследствии похищались.

Таким образом, бюджету Тамбовской области причинён материальный ущерб в особо крупном размере. А вот в отчётах областной администрации региональную систему госзакупок всегда отмечали как «максимально прозрачную» и заслуживающую всяких наград.

В октябре в служебном кабинете Громова и в его доме прошли обыски. Полиция сообщает, что обнаружены и изъяты денежные средства в рублях и иностранной валюте, незаконно хранившиеся боеприпасы к огнестрельному оружию, а также документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

На видео следственных действий, опубликованном пресс-центром МВД, Громов собственноручно пересчитывает пятитысячные купюры на сумму около 290 тысяч рублей. Также можно увидеть как ему предлагают добровольно выдать все документы, свидетельствующие о его связи с ООО «Дистрибьюция».

Кстати, «Дистрибьюция» уже фигурировала в сводках правоохранительных органов за неисполнение условий контрактов. Так, летом 2021 года Уваровская прокуратура отметила нарушения при поставке оборудования в детский сад «Вишенка» в Уварове. Тогда сумма ущерба составила порядка 70 тысяч рублей. В отношении коммерческого директора ООО было возбуждено административное производство. Сейчас ООО «Дистрибьюция» числится в реестре недобросовестных поставщиков до 19 августа 2023 года. А, кроме того, было ответчиком в нескольких арбитражных процессах, в том числе по искам детского садика «Маленькая страна» в деревне Красненькая.

Владимир Громов являлся заместителем секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» и членом президиума регионального политсовета партии. Однако, 12 января тамбовские «единороссы» приостановили его членство. Личная страница Громова на сайте регионального отделения удалена.

Интересно, что Громов пока не уволен со своего поста, на который он был переназначен новым врио главы региона Максимом Егоровым 13 октября, буквально за несколько дней до обысков.

В администрации области пока комментируют происходящее так же, как и в октябре: «врио главы администрации региона в курсе ситуации. Следствию оказывается максимальное содействие».

Вообще, Громов достаточно долго работает в администрации Тамбовской области. Родился в 1956 году в Белорусской ССР. Окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, военно-политическую академию имени В.И. Ленина. После воинской службы руководил Жердевским колледжем сахарной промышленности, затем – Жердевским районным Советом народных депутатов.

В 2003 году был соперником губернатора Олега Бетина на выборах главы администрации Тамбовской области. С 2004 года начал карьеру в областных органах власти. С 2015 по 2020 годы руководил работой областного комитета госзаказа. Должность вице-губернатора, курирующего деятельность областных комитетов по имуществу и госзакупок получил в феврале 2020 года . После того, как его предшественник – Глеб Чулков был обнаружен мёртвым. Чулков так же проходил по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы), но там речь шла об имущественном комплексе рынка города Рассказово.

В рамках расследования уголовного дела суд заключил тогда Чулкова под домашний арест, но кончилось это очень плохо – он выпал из окна.

Автор текста: Виктор Семёнов

Похожие записи: