Сегодня 20 апреля 2024 года


«Резкая вспышка и щелчок»: момент удара молнии в самолёт попал на видео

"Резкая вспышка и щелчок": момент удара молнии в самолёт попал на видео

Пассажирка рейса Сочи — Самара сняла, как молния бьёт в крыло.

Издание «Блокнот-Самара» 19 января опубликовало редкую видеозапись попадания молнии в самолет. На кадрах записи лайнер сначала входит в грозовое облако, после этого на мгновения становится темно, а потом происходит щелчок — удар молнии, которая попадает в крыло воздушного судна. Некоторые пассажиры в этот момент закричали от страха.

Видео сняла пассажирка рейса Сочи – Самара по имени Александра. Всё случилось, когда самолёт только набрал высоту при неблагоприятных погодных условиях.

«Мы только начали взлетать, попали в тучу. Стало ничего не видно. Произошла резкая вспышка и типа щелчка что-то – странное и сильное. Там даже девочки вскрикнули. Все перепугались, а потом нормально дальше полетели», – рассказала Александра.

По данным специалистов, удар молнии в самолёт – не такое уж редкое явление. На каждый коммерческий борт приходится в среднем примерно один удар молнии в год. Чаще всего это происходит, когда воздушный лайнер набирает высоту или снижается.

Молнии не опасны для пассажиров и экипажа, но оставляют следы на самом самолёте. После удара пилоты проверяют работоспособность всех систем, и если выявляются неполадки, то самолёт садится в ближайшем аэропорту.

Ранее «Блокнот Самара» рассказывал о том, как авиалайнер Sukhoi Superjet 100 выполнял разбег, но за 40 секунд до точки отрыва в воздух бортовой компьютер выдал ошибку параметров двигателей. Счастливый случай спас 28 пассажиров самолёта.

Похожие записи: