Сегодня 16 апреля 2024 года


Правозащитник: в Краснодаре уволили 12 бойцов Росгвардии после отказа ехать на Украину

Правозащитник: в Краснодаре уволили 12 бойцов Росгвардии после отказа ехать на Украину

Пресс-служба ведомства не комментирует ЧП.

12 бойцов Росгвардии Краснодара уволили якобы из-за отказа ехать на Украину, об этом написал правозащитник Павел Чиков в Telegram. Пресс-служба ведомства от комментариев отказалась.

По информации правозащитника, 25 февраля капитан полиции Фарид Читав, командир взвода оперативной роты ОМОН «Пластун» Росгвардии по Краснодарскому краю и 11 бойцов из его роты якобы отказались исполнить приказ командира отряда о пересечении границы РФ и дальнейшем следовании на территорию Украины.

Павел Чиков пишет, что бойцы находились в Крыму на учениях и свой отказ аргументировали «незаконностью» приказа. Речь о том, что с собой у ребят не было ни паспорта, ни желания покидать границы Российской Федерации. К тому же, пишет Чиков, об украинской командировке и задачах бойцы не знали, передаёт «Блокнот Краснодар».

Кроме того, бойцов Росгвардии вернули в Краснодар, вероятно, провели в отношении них служебную проверку и потом якобы уволили с работы. Омоновцы, пишет правозащитник, остались не согласны с увольнением и собираются судиться, чтобы вернуться на службу.

В пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю комментарии по ситуации не дали, ссылаясь на закон о СМИ.

Автор текста: Яна Черникова

Похожие записи: