Сегодня 29 марта 2024 года


«Лёшу хотят подставить»: брат сбежавшего тиктокера задержан за содействие в убийстве

«Лёшу хотят подставить»: брат сбежавшего тиктокера задержан за содействие в убийстве

Супруга Алексея Щетинина дала интервью «Блокноту Краснодар».

Жена Алексея Щетинина, объявленного в федеральный розыск по подозрению в убийстве и краже, заявила, что ей угрожают и хотят обманным способом заманить в Следственный комитет на допрос. Также, по ее словам, за содействие в убийстве задержан брат Алексея, его пытают, выбивая признания. С журналистами «Блокнот Краснодар» пообщалась супруга объявленного в розыск Алексея Анастасия Щетинина.

Следователи считают, что в декабре 2020 года Алексей Щетинин в станице Ахтанизовской проник в чужой дом, шесть раз выстрелил в хозяина и похитил украшения, пострадавший погиб. Кроме того, в апреле 2021 года в селе Цибанобалка (под Анапой) подозреваемый отказался предоставлять документы сотрудникам полиции и выстрелил в них. В отношении мужчины расследуются три статьи: «Убийство», «Разбой» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Семейство Щетининых стало известно благодаря той самой тёще, которая стремглав бежала с огорода пить пиво с любимым зятем. Но теплые отношения в семье разошлись по швам, а теперь зять в бегах, Анастасия не общается с матерью.

Но вернёмся к Алексею, который часто становился участником видеороликов и своей жены, которая называет себя «гадалкой с юмором».

По словам супруги Алексея, сотрудники правоохранительных органов связались с ней по телефону и сказали, что хотят вернуться изъятое имущество (машины, телефоны и карты).

— Я обрадовалась и говорю: «А пришлите мне официальный документ, что вы меня приглашаете, чтобы я забрала изъятое имущество». В ответ мне сказали, чтобы я приехала в Темрюк и там мне всё дадут на руки. Я говорю: «Да какой? Я сейчас приеду, вы мне голову проломите, оставите меня там, закроете и всё», — говорит она.

Спустя два часа девушке вновь перезванивают и говорят, что привезли к дому повестку. По факту около дома находились двое мужчин, они представились и показали документы, но в повестке — приглашение на допрос. У журналистов «Блокнот Краснодар» оказалось видео, на котором запечатлена часть разговора.

Анастасия: «Там написана цель, да?»
Представители Следственного комитета: «Там написано с целью опроса. Вернуть — это вам к следователю. Это повестка, она идентична, это образец такой. Это как бы не мной выдумано. Это образец повестки для всего».

Как мы понимаем, образец документа СК идентичен и для допроса, и для возврата имущества. Однако под конец видео мужчина признался, что никакой повестки на возврат имущества нет: «Нет, такого не бывает. Либо допрос, либо следственные действия».

«Лёшу хотят подставить»: брат сбежавшего тиктокера задержан за содействие в убийстве

На вопрос, можно ли сфотографировать, чтобы отправить адвокату, мужчины сказали: «Подождите, сфоткать. Когда мы вам его выпишем, тогда и будете фоткать».
Анастасия: «Что там написано?»
Представители СК: «Ну, фоткать не надо, вы прочитайте».
Когда девушка отказалась подписывать документы, ей задали вопрос: «Вы что, отказываетесь сотрудничать со следствием?»
Анастасия: «Мне нечего вам сказать ничего нового».
Мужчина: «Да я тебя сейчас по статье закрою, общаться не хочешь, ничего не хочешь».
Анастасия: «Я сказала, что хочу общаться в присутствии адвоката».

Со слов жены тиктокера, после этого к ней приехали ещё две машины и с четырьмя мужчинами без формы. Анастасия уточнила, что на видео запечатлены первые два человека, а подъехавшие мужчины начали угрожать, и они не попали в кадр, потому что телефон выключился.

— Они настаивали на подписи документа, и говорили: «Слышь ты, овца, да ты сейчас у меня по этапу поедешь. Ты че такая борзая, тварь, стала?»», — вспоминает разговор с неизвестными мужчинами Анастасия.

Нервный разговор не заканчивался, и один из мужчин, по словам Анастасии, продолжил угрозы: „Мы тебя вместе с твоим мужем… посадим“.

Женщина попросила представиться, но мужчины ответили: „Я не собираюсь представляться, в кабинете у себя представлюсь“. Также приехавшие пригрозили Анастасии, что она „об этом ещё пожалеет“.

Алексея также подозревают в нанесении травмы инспекторам ДПС, поэтому Анастасия решила выяснить, как стражи порядка решили, что это был её муж: „Я у них спрашивала, какие есть доказательства, что это мой муж стрелял по полицейским, они сказали, что ‚ну похож‘. И всё“, — заключает она.

«Лёшу хотят подставить»: брат сбежавшего тиктокера задержан за содействие в убийстве

Во время обыска и изъятия вещей у Анастасии в куртке находился кожаный кошелёк, в котором было около ста тысяч рублей, рассказывает Щетинина. По словам блогерши, в тот день, когда её увезли первый раз на допрос в СК, в доме оставалось около шести человек. Когда Анастасия спросила, почему они там остались, ей сказали: „Это приказ сверху“. По факту пропажи кошелька девушка обратилась к участковому и написала заявление. В списке изъятых вещей кошелёк не числился, говорит Анастасия, так как она подписывала документ и видела перечень изъятия.

— Когда я спросила, где мои деньги, они сказали: „Рот закрыла, у нас порядочные люди“. Они приехали и сказали: „Ты че, сука, заявление написала?“ Я говорю: „Да написала, ваши сотрудники у меня украли, я не знаю, кто конкретно, их много было“. Он говорит: „Ты че, сука, ты у меня за клевету в тюрягу сядешь“, прям на матах, — рассказала Анастасия.

По словам сотрудников правопорядка, Анастасию могут насильно забрать, если она откажется подписать нужные документы: „У меня нет ни денег, ни машины, из-за чего я не могу отвезти своих детей в школу, которая находится в 20 километрах от дома. И в связи с этим мне угрожают соцзащитой“, — делится она.

Блогера крайне интересует, почему её машину изъяли, если она оформлена на неё, куплена в разводе и в страховке мужа нет. Ответ на этот вопрос она не получила. И слежка продолжается.

— На протяжении восьми дней от моего дома в километре наискосок стоит машина. И даже, когда местные сторожи пытаются через эту дорогу поехать на виноградники, их останавливают, мордой в пол, люди в масках выскакивают.

Девушка боится находиться одна, так как дом на краю посёлка, где её окружают фермы и кладбище. Поэтому она ночует у близких, но и подставлять их не может из-за слежки: „Адвокат нужен не моему мужу, а мне. Пока мужа нет, адвокат не понадобится. И, зная своего мужа, он не явится. Иначе он бы давно так появился“.

Некие люди пытались даже препятствовать Анастасии попасть в Москву. Девушка отправилась на поезде Анапа — Москва, но на каждой станции заходили люди в форме и пытались её найти. Из-за этого ей пришлось сойти с рейса.

— Когда я поехала в Москву, меня хвост вёл до самого Воронежа. На каждой станции заходили люди в форме и меня искали. Я в туалете пряталась, у меня поезд был Анапа — Москва. На одной из станций я выбежала из поезда и сидела, пряталась в магазине. За мной приехали редакторы от Малахова, и забрали оттуда. Хвост вели до Воронежа, — делится девушка.

Щетинина уверена, стражи порядка боялись, что она „откроет рот“. В свою очередь редакторы Махалова обещают ещё несколько выпусков с расследованиями.

— Вы собираетесь обращаться в правоохранительные органы из-за угроз?
— Мы живём в Краснодарском крае, здесь „по барабану“: что и как. Они ржали стояли надо мной. Говорили: „Да нам ничего не сделают, ты че, в себя поверила? Ты ничего не докажешь, ты себе сама могилу копаешь“.

По словам Анастасии, брата её мужа задержали и насильно заставили подписать документы.

— Задержали брата моего мужа, говорят, его избивали там. Ему надевали пакет на голову, и один бьёт дубинкой, второй — душит, а третий держит руку, чтобы он подписал всё. Его обвиняют в соучастии, якобы он подвозил моего мужа. Нам сказали, что он от боли отключается, а когда в себя приходит, то его дальше начинают бить. И вот так на протяжении восьми дней. В итоге подписал. В понедельник был закрытый суд — нам ничего не сказали. Навешали на него документ. Нам стало известно, что его увезли в Новороссийск и закрыли. Хотя ничего не доказано. Мой муж не в статусе обвиняемого, он подозреваемый. И Гришу так же закрыли, — говорит блогер.

«Лёшу хотят подставить»: брат сбежавшего тиктокера задержан за содействие в убийстве

Щетининой об избиении рассказали жёны сотрудников правоохранительных органов.

— Об избиении сказала женщина, муж которой работает там. Несколько жён полицейских язык за зубами не держат — они подписаны на меня в Instagram, они приходят домой, с жёнами делятся, а те мне пишут: „Сил, терпения, там беспредел. Мой муж хоть там и работает, но мне вас жалко, Лешу хотят подставить, — рассказывает Анастасия.

Всех, кто обладает информацией о месте нахождения Алексея Щетинина, следствие просит сообщить об этом по телефонам 8 861 259 50 45 либо 02.

Напомним, в феврале в руки полиции попал другой криминальный тиктокер. Мужчина по имени Павел был задержан в Свердловской области, так как скрывался от приговора в виде исправительных работ. Уйдя от наказания, Павел занимался исполнением шансона в TikTok. Его поймали с помощью подставной поклонницы.

Автор текста: Яна Черникова

Похожие записи: