Сегодня 23 апреля 2024 года


Суд арестовал солдата-срочника за пощечину памятнику спецназовцу ГРУ на Кубани

Суд арестовал солдата-срочника за пощечину памятнику спецназовцу ГРУ на Кубани

Снимавший его сослуживец остался на свободе.

Призывника из Дагестана Давида Агарагимова, который на Рождество осквернил монумент воинской славы в считающейся элитной воинской части в хуторе Молькино Краснодарского края, суд отправил за решетку на время следствия.

Об этом рассказал на своей странице в Facebook одиозный адвокат Алексей Аванесян, берущийся за самые спорные и скандальные дела:

Взял под защиту обвиняемого по ч. 4 ст 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Дело расследует военный следственный отдел СК по Краснодарскому гарнизону. Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — приводил слова Аванесяна «Блокнот Краснодар».

Напомним, в начале января по соцсетям и Телеграм-каналам разлетелось видео, на котором молоденький солдат демонстрирует силовые приемы на памятнике погибшим воинам. Юноша дал пощечину, пару раз пнул, а затем «придушил» монумент бойцам 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ под громкий смех других срочников.

Его сослуживец из Чечни, который снимал происходящее на свой смартфон, имел неосторожность ненадолго выложить ролик в Инстаграм. Вскоре кадры были удалены из-за негативной реакции, но Интернет, как говорится, все помнит.

В итоге в отношении двоих военнослужащих с Северного Кавказа возбудили уголовное дело. Теперь им грозит многомиллионный штраф и даже реальное лишение свободы сроком до пяти лет. Отметим, что «оператора» пока оставили на свободе.

Автор текста: Владимир Мырзак

Похожие записи: