Сегодня 24 апреля 2024 года


Стало известно, почему на воинском мемориале под Таганрогом установили телек вместо «Вечного огня»

Стало известно, почему на воинском мемориале под Таганрогом установили телек вместо "Вечного огня"

Единороссы опровергли нехватку денег на газ.

Вечный огонь в телевизоре вместо настоящего пламени появился у памятника воинов Великой Отечественной войны в селе Приморка Ростовской области. Публикация фото мемориала вызвала волну возмущения в Сети, а курьезом заинтересовались в региональной прокуратуре и СК.

«В селе Приморка Неклиновского района Ростовской области возле памятника солдату Великой Отечественной войны вместо Вечного огня установлен монитор с изображением горящего огня, что может свидетельствовать о возможном хищении мошенническим путем денежных средств, предназначенных для установления натурального Вечного огня», — сообщает пресс-служба СК РФ по Ростовской области.

В местной администрации объяснили случившееся нехваткой средств для проведения к мемориалу газа и оборудования традиционной конструкции. Эту версию отрицают представители «Единой России», сообщает «Блокнот Таганрог».

«По нашей информации, к памятнику газ не был подведен изначально, поэтому и самого вечного огня ранее здесь не существовало. То есть ни о какой его замене на панно в реальности речь не может идти, иначе получается просто передергивание фактов. Сам памятник — в достойном состоянии. Местная администрация по просьбе жителей отреставрировала его, позже, весной 2021 года, было найдено такое решение в виде изображения вечного огня и появилось панно», — рассказал региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Олег Соловьев.

По словам Олега Соловьёва, после установки панно замечаний от жителей, историков или потомков героев Великой Отечественной войны в связи с его появлением в «Единую Россию» не поступало.

Вопрос по обустройству традиционного Вечного огня на мемориале может быть рассмотрен в перспективе, если у жителей поселка будет подобное пожелание, — заключил он. 

Пока региональные единороссы составляли отписки по поводу ситуации в Приморке, на сайте Кремля появилось постановление, которое может решить проблему. Согласно документу, до 1 мая «Газпрому» предстоит бесплатно обеспечить газом Вечные огни и Огни памяти. Эту инициативу озвучивал ранее первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Теперь её поддержал президент Владимир Путин.

Ранее подобный инцидент произошёл в Нижегородской области, где в одном из райцентров Вечный огонь был потушен из-за долгов администрации поселения.

С погасшими Вечными огнями столкнулись и жители Молдовы, где в нескольких городах газ отключили из-за резкого подорожания топлива.

Автор текста: Юлия Мишина

Похожие записи: